Все новости
ЖКХ
19 Июля 2022, 11:21

Догазификация в Башкортостане: в домах сельчан стало тепло и комфортно

Программа догазификации в Башкортостане всё больше набирает обороты, меняя жизнь людей к лучшему. Напомним, если раньше довести газ от уже проведенного в населённый пункт газопровода до конкретного дома надо было за свой счёт, то сейчас по специальной программе это делается бесплатно.

Догазификация в Башкортостане: в домах сельчан стало тепло и комфортно
Догазификация в Башкортостане: в домах сельчан стало тепло и комфортно

ИА «Башинформ» опубликовало истории из жизни сельчан, рассказанные районным корреспондентам. «Больше не нужно вставать раньше всех, чтобы затопить печку», – делятся радостью Фарида и Альфрит Низаевы из Чишмов. Они восемь лет пользовались электрокотлом, так что отопление, что называется, влетало в копеечку. Заявку на проведение газа они подали в МФЦ в ноябре 2021 года, и вот в апреле в дом пришло голубое топливо, коммунальные платежи заметно уменьшились. Конечно, самим тоже пришлось вложиться: газ подвели к участку бесплатно, а вот газовая труба по участку к дому, котел, плита, счетчик, трубы куплены за свой счет.

Фиданис и Гульсум Гарифуллины из села Нижние Киги ждали проведения газа 38 лет после строительства дома, топили дровами, готовили на электрической плите. Как только узнали о программе догазификации, так супруги сразу написали заявление. В марте сдали документы, и в июне получили газ.

В селе Даутово Абзелиловского района долгожданное голубое топливо пришло в 170 домов, в том числе к многодетной семье Габитовых. Гульнур Габитова как старшая по улице активно агитировала соседей, чтобы скорей готовили документы, и сейчас 17 домов улицы подключены к газопроводу.

Габитовы каждый год покупали дрова на 40-50 тысяч рублей, а за последнюю зиму потратили на газ всего 12 тысяч. Супруги особенно отмечают комфортность пользования газом: не нужно вставать спозаранку, чтобы затопить печь, дети встают в тепле и меньше болеют

Супруги Егоровы из села Косяковка Стерлитамакского района 15 лет изыскивали возможность провести газ. Как рассказал Олег Егоров, он не раз писал письма президенту и правительству, обивал пороги инстанций, но получал один ответ: трубу по улице можно проложить только за свои деньги. Но сумма эта была непосильной для семьи, и так погрязшей в кредитах во время строительства дома. Супруга Олега Екатерина добавила, что отапливали они дом электричеством, и счета в холодное время приходили по 15 тысяч рублей. А бывало и такое, что среди зимы из-за произошедшей аварии электричество отключалось и семья оставалась не только без света, но и без тепла.

Многие из опрошенных корреспондентами жителей республики, приобщившимся к великому благу по программе догазификации, советуют тем, кто еще живёт без голубого топлива, последовать их примеру.

Автор:
Читайте нас: