Все новости
ЖКХ
26 Апреля 2022, 17:52

В Башкортостане приступили к работам по программе «Башкирские дворики»

В Башкирии продолжает реализовываться программа «Башкирские дворики», рассчитанная на шесть лет до 2024 года. Как сообщили в министерстве ЖКХ республики, в текущем году планируется завершить работы до 30 сентября.

В Башкортостане приступили к работам по программе «Башкирские дворики»
В Башкортостане приступили к работам по программе «Башкирские дворики»

В Уфе подрядчики приступили к благоустройству 32 придомовых территорий в Дёмском, Калининском, Кировском, Ленинском, Октябрьском и Советском районах – всего десять объектов, включающих по нескольку соседних дворов. В Нефтекамске преображается общая территория восьми дворов.

Как следует по программе, на каждой придомовой территории появятся новые сертифицированные детские и спортивно-игровые площадки с резиновым покрытием. Будут предусмотрены парковки, обновятся или будут оборудованы системы освещения и видеонаблюдения, пройдёт асфальтирование дворовых проездов и тротуаров, обустройство контейнерных площадок.

Глава РБ Радий Хабиров призвал жителей активно участвовать в программе «Башкирские дворики», чтобы обеспечить комфортную среду для проживания жителей многоэтажных домов. 

Всего в Башкирии на 2022 год запланировано благоустройство по программе двухсот дворовых территорий, на эти цели бюджет республики направляет один миллиард рублей, что на 300 миллионов больше суммы прошлого года. Напомним, что программа действует на условиях софинансирования: муниципалитеты добавят 60 миллионов рублей.

В Кумертау в план на 2022 год вошли дворовые территории домов №№ 1, 2 и 3 по Окружной, 2 и 4 по Пушкина, 2, 2а и 4 – по Мира. Общая сумма средств, выделяемых по программе из республиканского бюджета, – 45 миллионов рублей, к ним прибавится финансирование из местного бюджета в сумме 2,4 миллиона рублей и 481 тысяча рублей – средства собственников.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: