

Овощи и фрукты — важная часть рациона. Они содержат витамины, углеводы, органические кислоты и минералы. Эти продукты должны составлять основу питания для поддержания здоровья.
— Здоровое питание важно для хорошего самочувствия. ВОЗ рекомендует съедать 400 граммов свежих овощей и фруктов каждый день. Проще всего начать вести здоровый образ жизни всей семьей. Обычно инициатором становится женщина, которая выбирает еду для семьи и влияет на привычки детей, — говорит Алиса Мамаева, главный врач Республиканского центра общественного здоровья.
Клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, поддерживает работу кишечника и улучшает здоровье. Недостаток клетчатки может привести к ожирению, диабету и проблемам с сердцем. Однако менее трети россиян едят достаточно овощей и фруктов.
Плодоовощная продукция полезна для организма. Они способствуют росту и развитию детей, поддерживают психическое здоровье, увеличивают продолжительность жизни и укрепляют иммунитет.
Минздрав России напоминает, что оптимальное количество овощей и фруктов зависит от возраста, пола и уровня физической активности. Важно включать эти продукты в рацион для здоровья и долголетия.