

Городская клиническая больница № 1 Стерлитамака получила новое высокотехнологичное оборудование — оптический когерентный томограф. Его закупка стала возможной благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в Минздраве Башкирии.
Оптический когерентный томограф — это уникальный диагностический прибор, позволяющий «просматривать» структуры глаза послойно и получать изображения в режиме реального времени с высочайшей четкостью. С его помощью офтальмологи смогут детально исследовать передний и задний отрезки глазного яблока.
Главный врач ГКБ № 1 Ильшат Яппаров подчеркнул, что появление такого оборудования значительно повысит уровень диагностики в офтальмологии:
«Теперь мы сможем быстрее и точнее выявлять заболевания глаз на ранних стадиях, а значит — своевременно назначать лечение и добиваться лучших результатов для наших пациентов», — отметил он.