Все новости
Здравоохранение
6 Марта 2025, 21:20

Уфимский врач предупредила об опасном заболевании, ведущем к слепоте

Глаукома – главная причина полной слепоты и инвалидности по зрению в мире. Как рассказала «Электрогазете» заведующая вторым микрохирургическим отделением глазной хирургии городской клинической больницы № 8 Уфы Светлана Зайнуллина, без своевременного лечения это заболевание неизбежно приводит к потере зрения.

Уфимский врач предупредила об опасном заболевании, ведущем к слепоте
Уфимский врач предупредила об опасном заболевании, ведущем к слепоте

Факторы риска развития глаукомы делятся на врожденные и приобретенные, разъясняет "Башинформ". К первым относятся анатомические особенности строения глазного яблока, ко вторым – возрастное увеличение объема хрусталика и применение некоторых препаратов у предрасположенных лиц. Также важную роль играют демографические факторы: возраст (чаще болеют люди старше 60 лет), женский пол и наследственность. Если у близких родственников была глаукома, риск заболеть значительно выше.

Специфической профилактики этого заболевания нет, но врачи рекомендуют всем людям старше 40 лет ежегодно проверять внутриглазное давление и при ухудшении зрения обращаться к специалистам. Пациентам с диагностированной глаукомой необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога, чтобы контролировать течение болезни и избежать слепоты.

Фото:Ксения Калинина

Автор: Мария Выблова
Читайте нас