Все новости
Здравоохранение
24 Марта 2023, 12:08

В Башкортостане образуется система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми.

Республика Башкортостан выбрана в качестве региона, в котором в пилотном режиме создаётся инновационный проект долговременного ухода за пожилыми людьми, а также людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В Башкортостане образуется система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми.
В Башкортостане образуется система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми.

Как сообщила на круглом столе в Госсобрании Башкирии министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, данное решение стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Работа будет проходить по так называемому «выявительному» принципу, иными словами, сотрудники социальных служб сами находят людей, нуждающихся в уходе. Пилотный проект пока реализуется только в Уфе.

В 2022 году во всех городах и районах республики начали функционировать службы социальных координаторов. В их зону ответственности входит выявление пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах или иной помощи, а также содействие в их получении.

В 2022 году социальные соцработники проверили более 10 тысяч пожилых людей и инвалидов, из них более 4 тысяч человек признаны нуждающимися и оформлены на социальное обслуживание на дому, 657 человек помещены в стационарные учреждения социального обслуживания.

Обмен информацией между министерством здравоохранения Башкирии и министерством семьи Башкирии должна повысить эффективность работы в данном направлении. Это будет работать так: медицинские организации должны направлять в организации социального обслуживания сведения о гражданах, нуждающихся в социальном уходе. Это, например, категория лиц, переживших инфаркт, инсульт и нуждающихся в соответствующем ходе.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: