Все новости
Здравоохранение
23 Марта 2023, 18:59

В Башкортостане за год построены и введены в эксплуатацию 55 ФАПов и пять лечебных учреждений

Премьер-министр России Михаил Мишустин отчитался о работе правительства в 2022 году. В докладе прозвучали данные о строительно-ремонтных работах в медицинской сфере.

В Башкортостане за год построены и введены в эксплуатацию 55 ФАПов и пять лечебных учреждений
В Башкортостане за год построены и введены в эксплуатацию 55 ФАПов и пять лечебных учреждений

Всего в стране появилось свыше 270 новых медучреждений, в том числе больницы, поликлиники. Кроме того, построены более семисот ФАПов и амбулаторий. На 1300 объектах здравоохранения сделан капитальный ремонт.

Учреждения здравоохранения пополнились новым оборудованием на 37 тысяч единиц, автомобилями службы «скорой помощи» – около двух тысяч и ещё четырьмя тысячами машин для передвижения медработников и пациентов.

Всё это делается в целях укрепления здоровья населения и увеличения продолжительности, пояснил Михаил Мишустин.

Как сообщает министерство здравоохранения РБ, в течение прошлого года республике были возведены 55 модульных фельдшерско-акушерских пункта, капремонт проведён в 32 медорганизациях. Закуплено свыше семи 7 тысяч нового медоборудования, 116 машин, в основном для оказания неотложной и паллиативной помощи. Об этом пишет ИА "Башинформ".

Построены и введены в эксплуатацию детская и взрослая поликлиники в городе Бирске, поликлиника в селе Чекмагуше, инфекционные госпитали в городах Туймазах и Сибае.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» за три предыдущих года в Башкирии появились 141 единица современной техники, нужной в сосудистых центров, онкоотделениях и медучреждениях первичного звена.

В текущем году планируют ввести в эксплуатацию поликлинику в Нагаево, детской поликлинику в Месягутово, Центр детской онкологии и гематологии при РДКБ, а также больницу в селе Большеустьикинское.

Автор:
Читайте нас: