Все новости
Здравоохранение
11 Марта 2023, 10:43

Служба крови в Кумертау нуждается в четвертой группе крови

Нужно ориентироваться на донорский светофор, смотреть, где крови не хватает

Служба крови в Кумертау нуждается в четвертой группе крови
Служба крови в Кумертау нуждается в четвертой группе крови

–У нас потребность в любой группе крови есть всегда и проблемы переизбытка быть не может. А так, нужно ориентироваться на донорский светофор, смотреть, где крови не хватает. На сегодняшний день не хватает четвертой группы крови, – рассказал заведующий Службой крови Сергей Шваров. – Вся кровь разделяется по принципу групповой принадлежности (группы крови системы АВО), основанной на 4-х комбинациях эритроцитарных антигенов А и В — I (O), II (A), III (B) и IV(AB), а также по резус-фактору — антиген, который находится на поверхности эритроцитов. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и являются резус-положительными (Rh+). Остальные 15% являются резус-отрицательными (Rh-).

Существуют так называемые редкие фенотипы – определенный набор буквенных показателей. Но ни в коем случае нельзя говорить о какой-то особой востребованности данного фенотипа. Ведь если фенотип редкий, соответственно и людей с таким фенотипом мало и крови им надо также мало.

Считать IV группу крови с Rh+ и Rh редкой – неправильно. Каждый день потребность в компонентах крови определенной группы меняется. Поэтому каждая группа крови дорога.

 

Если хотите стать донором крови, обращайтесь по адресу: улица Машиностроителей, д. 7. Прием доноров ведется с 8.00 до 11.00  ежедневно кроме субботы и воскресенья

 

Не стоит забывать, что прямо сейчас кто-то нуждается в переливании крови и, возможно, вы – тот единственный, кто может этого человека спасти.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: