Все новости
Здравоохранение
5 Марта 2023, 12:00

С 27 февраля по 5 марта Минздрав России проводит Неделю профилактики употребления наркотических средств

В проблемах современности, все также актуальны вопросы по сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни и в целом улучшению ее качества. Такие патологические явления, как алкоголизм и наркомания, вносят свою печальную статистику в распространение разного рода болезней и историй о загубленных судьбах.

Анжелика Ишмеева: «Подросток наиболее подвержен  негативным воздействиям внешней среды».
Анжелика Ишмеева: «Подросток наиболее подвержен негативным воздействиям внешней среды».

Многим трудно понять, каким образом при доступности информации профилактического характера, предостерегающей от роковой ошибки стать жертвой наркоторговцев, происходит периодическое пополнение «толпы рабов психоактивных веществ».

Казалось, не найдется человека, который в здравом уме желал бы себе несчастий и отчаянно искал способ сделать как можно больнее своим близким.

Хотя все достаточно просто объяснить: между знаниями и умением ими пользоваться часто бывает большая пропасть; между представлением о свободе личности, ответственным отношением к своей жизни и уважением прав других некоторые не видят логической связи. Стоит учитывать наследственный фактор – передача генетической предрасположенности к зависимому поведению от родителей к ребенку. Если еще добавить негативное влияние референтной группы, то складывается вполне ясное представление о том, как наш современник становится зависимой личностью.

Подростковый возраст — это как раз первый серьезный критический период в жизненном цикле, переходный этап между детством и взрослостью, когда вышеописанные факторы актуализируются и могут представлять повышенную опасность. Подросток активно борется за свою независимость, но при этом еще не имеет достаточного опыта саморегуляции и самодисциплины. Он ищет быстрый и менее затратный для себя способ постигнуть истину и стать счастливым. Именно в это время стремительно формирующаяся личность наиболее уязвима к негативным воздействиям внешней среды, в этом возрасте пускают корни семена зависимости. Большинство страдающих наркотической зависимостью признаются, что их первые пробы наркотика пришлись именно на возраст 13-17 лет. Это происходило часто в нетрезвой компании людей разных возрастов. Если было в трезвом состоянии, то преподносилось как «выгодная альтернатива» алкогольному веселью. Что характерно, для первых проб психоактивные вещества были бесплатным угощением.

Все ориентировано под привлечение новых потребителей на наркорынок. С целью притупления бдительности по отношению к грозящей опасности от наркотика упростились способы его употребления, форма продажи стала проще. Статус «дизайнерской отравы» привлекает интерес, вместо вполне здравого умозаключения о том, что в производстве современных наркотиков нет четкой технологии и каждый «гаражный химик» сам придумывает рецепт, от этого и пошло название «авторский» или «дизайнерский».

Еще одна проблема, которая возникает при погружении человека в бездну зависимости и подталкивает его в движении к следующим стадиям наркомании, – бездействие родных. Родственники не хотят, а точнее, боятся увидеть в своей семье эту проблему, а тем более придать огласке. Проще надеяться, что это временное, ребенок похулиганит и перестанет. Сложно понять и признать тот факт, что употребление наркотиков — это не шалость, не дурная привычка, а отлаженный механизм наркозависимости.

Наличие этих признаков – сигнал к активному родительскому участию:

- Резкое изменение манеры поведения без явных причин. Переориентирование распорядка повседневной жизни. Радикальные изменения в том, чем раньше занимал свое свободное время ваш ребенок.

Систематические и длительные пропуски занятий в школе, в кружках и секциях. Вы не знаете, как подросток проводит свободное время.

- Возникновение проблем в разных сферах жизни одновременно: с преподавателями, родственниками, друзьями.

- Проявляется замкнутость и скрытность, перестает говорить по телефону, выключает компьютер, если вы случайно оказываетесь рядом.

- Повышенная раздражительность и агрессия, активное использование нецензурных слов при общении не только со сверстниками, но и со взрослыми без учета ситуации. Ваше родительское беспокойство и желание сопричастности к его жизни воспринимает как агрессивное вторжение, оправдывающее его хамское поведение.

- Повторяющиеся случаи совершения противоправных нарушений, единолично или в компании.

- Изменения во внешности, радикальная смена в стиле одежды (однотипность), интерьера комнаты. Появились на теле татуировки, порезы на ногах и руках, гнойные язвочки на теле, изменения цвета лица, специфический запах пота, пропажа из дома лекарственных препаратов.

- Демонстрация сопричастности к девиантным группам – это атрибуты причастности к клубу А.У.Е‚ обществу анорексичек, группам смерти и так далее.

- Потеря интереса к своему будущему, резкое снижение успеваемости, нет переживаний по поводу оценок.

- Все свое время проводит в группе друзей, чаще всего не сверстников одноклассников, а более старше себя, резко появившихся и ставших авторитетом. У вас нет контактов новых знакомых, вы не знаете, кто их родители и где они живут.

- Регулярное позднее возвращение домой и ночевки вне дома. Резкие смены состояния от активности к пассивности. Подросток тяготится временем в семейном кругу, формален в общении, избегает «разговоров по душам». Но иногда демонстративно навязчиво может проявлять свою любовь и добродушие к окружающему миру.

- Нарушение в режиме первичных потребностей, таких, как питание, выведение продуктов жизнедеятельности и сна.

Если многое из ранее прочитанного характеризует жизнь вашей семьи в настоящем, то самое время обратиться за помощью к специалистам. В таких случаях лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Степень и глубину проблемы оценить может только диагностическое обследование опытного врача психиатра - нарколога и медицинского психолога.

 

Автор:А. Ишмеева, старший медицинский психолог ГБУЗ РКНД МЗ РБ, медицинский психолог высшей квалификационной категории
Читайте нас: