Все новости
Здравоохранение
2 Февраля 2023, 11:40

В перинатальном центре Кумертау прошли первые совместные роды

Все мы помним, как мужья стояли возле окон и пытались докричаться до четвёртого этажа, а ты стоишь в тапочках на носочках и, подняв ребенка, пытаешься ему показать Новую Жизнь. Сейчас времена другие, и в родильных домах изменились условия.

В перинатальном центре Кумертау прошли первые совместные роды
В перинатальном центре Кумертау прошли первые совместные роды

Алексей и Екатерина Пчелинцевы вместе шесть лет. В январе у них родилась дочь Николь. Роды Екатерины, в общем-то хоть и кесарево сечение, мало чем отличались от других, если бы не один важный нюанс – вместе с ней в роддоме находился муж Алексей.

Как уточнил главный врач Кумертауской больницы Олег Астахов, по многочисленным просьбам в перинатальном центре ввели возможность ведения партнерских родов.

– Партнерские роды – особый процесс, при котором рождение ребенка сопровождается присутствием кого-либо из окружения роженицы. На родах могут присутствовать будущий отец малыша или близкие родственники женщины – это мать или сестра, – прокомментировал Олег Анатольевич. – В нашем роддоме первые партнёрские роды начались с кесарева сечения. Муж роженицы стоял в предоперационной и наблюдал за процессом через окошко. Он же первым увидел своего ребенка, что в будущем усилит его отцовские чувства и чувства ответственности перед семьей.

Со слов заместителя главного врача городской больницы Кумертау по акушерско-гинекологической помощи Александра Юдина, партнёрские роды проводятся бесплатно. Желающие могут обратиться в приемный покой и обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Как уверяют врачи, у мужчин, прошедших через совместные роды, чувство отцовства появляется раньше, чем у тех, кто встречается с ребенком после выписки.

– Идея совместных родов была моя, – рассказала газете Екатерина Пчелинцева. – Муж был не против. И мы сказали: почему бы и нет! Во время операции я знала, что Алексей рядом, и мне было как-то спокойнее. Огромная благодарность всему медицинскому персоналу за их профессионализм и за доброе отношение!

Отметим, что девочка родилась здоровенькая, без отклонений, с весом 3680, Николь второй ребенок в семье.

 

Фото из открытых источников

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: