Все новости
Здравоохранение
2 Февраля 2023, 16:51

В Кумертау прошел семинар, посвященный репродуктивному здоровью молодежи

К сожалению, мы, родители, очень редко говорим со своими детьми на тему полового созревания, физиологических особенностей, любви, об осложнениях после аборта, не уделяем внимание профилактике инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Как-то не принято говорить об этом в наших семьях, нас так воспитывали и мы учились на своих горьких ошибках. Времена меняются, и взрослые «учатся» разговаривать с детьми.

В Кумертау прошел семинар, посвященный репродуктивному здоровью молодежи
В Кумертау прошел семинар, посвященный репродуктивному здоровью молодежи

Кумертау на прошлой неделе стал центром репродуктивного здоровья, где проходили встречи, тренинги и лекции со специалистами. Всё это стало возможно в рамках проекта «Репродуктивное здоровье нового поколения».

 

Инициатива о проведении просветительских лекций по репродуктивному здоровью несовершеннолетних в Башкирии была поддержана еще в 2019 году. Именно тогда в районах и городах республики в рамках проекта «Территория женского счастья» проводились открытые лекции для старшеклассников по основам собственного здоровья, правил гигиены, питания, психологии отношений. Автор проекта – депутат Госсобрания-Курултая РБ, заместитель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Милана Скоробогатова. В 2022 году проект «О самом главном… Репродуктивное здоровье нового поколения» стал победителем Фонда президентских грантов в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

 

В команде проекта – высококвалифицированные врачи ведущих клиник республики и Башкирского государственного медицинского университета, а также психологи.
В этот раз специалисты проекта «О самом главном… Репродуктивное здоровье нового поколения» посетили Кумертау. Они работали на трёх площадках: с девушками, юношами и родителями, чтобы не возникало неловких моментов и ребята могли задавать интересующие их вопросы специалистам.

 

И бронхит, и простатит

 

Корреспонденты газеты побывали в Центре детского творчества, где проходила встреча специалистов проекта с юношами, и пока шли организационные моменты, мы успели задать пару вопросов врачу-урологу, хирургу-онкологу Республиканского клинического онкологического диспансера Загиру Рустамовичу Ахмадееву.

– Загир Рустамович, в последнее время стали уделять больше внимание репродуктивному здоровью молодежи. С чем это связано?

– От репродуктивного здоровья в подростковом возрасте во многом зависит дальнейшая полноценная жизнь детей. Вовремя вылеченное заболевание лишит проблем с деторождением во взрослом возрасте. По данным исследований специалистов, до 65% заболеваний, которые способны привести к проблемам с репродуктивной функцией, возникают в детском и подростковом возрасте, поэтому очень важно донести до родителей, до учителей и до самих детей, как важно сохранить свое здоровье с детства. Самое важное, что есть у человека, это его здоровье. Не зря еще наши предки говорили: наше тело – наш храм, и мы должны заботиться о нем. Для того чтобы человек чувствовал себя счастливым и благополучным, чтобы жил в гармонии и согласии с самим собой, он должен быть здоров и физически, и психологически.
Мало кто живет в счастье и гармонии, если не может иметь детей, а статистика последних лет оставляет желать лучшего – всё больше и больше бесплодных браков. На сегодняшний день из общего количества браков около 15% являются бесплодными, 40% из которых связаны именно с мужским бесплодием. И наша задача – повысить уровень грамотности несовершеннолетних по вопросам сохранения своего репродуктивного здоровья, основ гигиены, физиологии, основ правильного питания, возрастных изменений и психологии отношений.

За последние 15 лет заболеваемость урологическими заболеваниями выросла более чем на 25%. А средняя продолжительность жизни мужчин – не более 58-60 лет. Факторы риска – это гигиена, питание, образ жизни. Особое внимание надо обращать физической активности молодежи. Слабое развитие мышц – фактор риска основных причин смерти во взрослой жизни. Высокая мышечная сила снижает риск смерти в будущем. И те, кто активно занимается спортом, меньше подвержены сердечно-сосудистым и психическим заболеваниям.

– А в каком возрасте могут возникнуть предпосылки к появлению репродуктивных проблем?

– Родители должны с рождения сына позаботиться о появлении внуков и как можно раньше показать младенца специалисту. Многие родители не знают, как обращаться с маленьким ребенком, как следить за его здоровьем. А проблемы в таком возрасте могут аукнуться во взрослой жизни. Речь может идти и о воспалительных процессах, и об образованиях, «отставании» организма при развитии вторичных половых признаков. Необходимо, чтобы ребенка осматривали врачи, в том числе уролог-андролог, в три года, шесть лет, 14-17 лет. Нужно хотя бы раз в два года в промежутке между 6 и 14 годами отправлять ребенка к специалисту.

– На улице мороз в 20 градусов, а ребята идут в кроссовках и укороченных брюках, а носки не закрывают область лодыжек.

– Безусловно, влияет на репродуктивное здоровье и то, как молодой человек одевается в холодную погоду. Да, мы часто видим юношей в мороз в почти летних кроссовках. О последствиях такой «моды» они, к сожалению, узнают только тогда, когда уже встречаются с урологом-андрологом. Хотя так одеваясь, можно заработать не только бронхит, но и простатит, который может возникнуть даже в 19-21 год.

 

Слышать, видеть, заботиться

 

С собравшимися юношами в этот день работал еще и психолог, заведующий отделом профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний Искандер Мустафин.

 

– Репродуктивное здоровье – это не только физическое, умственное, социальное благополучие, отсутствие заболеваний, которые влияют на деторождение, но и гармоничное душевное состояние. Нужно уметь услышать себя, видеть себя, заботиться о себе, – рассказывал детям психолог. – Каждый из нас – это система, и каждый ценен. Здоровый эгоизм должен быть!

Ни завышенную, ни заниженную самооценку нельзя считать здоровой. Важный признак здоровой самооценки то, насколько объективно человек может понять себя. Человек должен уметь объективно оценивать свои сильные и слабые стороны. И основной способ развития здоровой самооценки – опираться на то, что хорошо получается, при этом корректируя остальные сферы. Очень важно уметь признавать свои слабые стороны и свои недостатки и начать с ними работать, чтобы улучшить качество своей жизни.

 

Родители – на первом месте

 

Продолжением семинара стало родительское собрание школьников, на котором присутствовал и глава администрации Кумертау Олег Фролов. Автор проекта – депутат Госсобрания - Курултая РБ, заместитель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Милана Скоробогатова ознакомила с деятельностью проекта и призвала родителей разговаривать, беседовать со своими детьми.

 

По словам директора управления образования Кумертау Татьяны Юлусовой, в учебных заведениях города ведется планомерная работа по сохранению здоровья детей. На классных часах, внеурочных занятиях педагоги доносят до детей, как важно быть здоровым и активным. А вот на таких мероприятиях, как сегодня, ребята могут ознакомиться с отдельными моментами, о которых, возможно, не знали и не догадывались.

 

Отметим, что во время лекций ребята могли анонимно задать специалистам волнующий их вопрос, написав на бумаге, а при желании, остаться наедине с врачом.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: