Все новости
Здравоохранение
29 Апреля 2022, 08:45

Правительство расширило поддержку врачей, работающих на селе и в отдалённых районах

Ещё больше медицинских работников смогут получать единовременные компенсации за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения». Их утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Принятое решение будет способствовать решению проблемы дефицита врачей и медицинских работников в сельских и отдалённых районах и реализации национального проекта «Здравоохранение».

Правительство расширило поддержку врачей, работающих на селе и в отдалённых районах
Правительство расширило поддержку врачей, работающих на селе и в отдалённых районах

 

Выплаты предусмотрены в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь условием получения поддержки не является обязательный переезд в сельскую местность. На поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу (в том числе на основании договора о целевом обучении) и вернулись работать в свои населённые пункты.

Врачи смогут получить по 1 млн рублей, фельдшеры, акушерки и медсёстры – по 500 тыс. рублей. Если населённые пункты находятся на удалённых и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны выплаты составляют 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.

Как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

 

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты

 

 

Автор:Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: