Все новости
Здравоохранение
9 Марта 2022, 19:22

«В области здравоохранения сделано и построено беспрецедентно много», – отмечают врачи Башкирии

До конца месяца в Туймазах планируется открыть третий в Башкортостане, а затем и четвертый ковид-госпиталь, построенные по новым технологиям в кратчайшие сроки. Эту новость для ИА «Башинформ» прокомментировали известные и заслуженные врачи республики.  

«В области здравоохранения сделано и построено беспрецедентно много», – отмечают врачи Башкирии
«В области здравоохранения сделано и построено беспрецедентно много», – отмечают врачи Башкирии

Быстро возводимые в условиях пандемии ковид-госпитали демонстрируют позицию руководства Башкирии в условиях катастрофической нехватки койко-мест в медучреждениях, считает завкафедрой микробиологии, вирусологии БГМУ, профессор Марсель Туйгунов. «На все это требуются большие деньги, но, несмотря на все трудности, для этого направления руководство республики находит финансы», – отмечает он.

Когда пандемия закончится, ковид-госпитали не будут пустовать, в них легко разместятся другие отделения, говорит профессор. Также он подчеркнул, что положительный опыт Башкирии по строительству ковид-госпиталей сегодня активно перенимают другие регионы страны.

«За последние три года в области здравоохранения сделано и построено беспрецедентно много, никогда столько не строили, – говорит знаменитый хирург, член-корреспондент РАМН Виль Тимербулатов. – Борьба с пандемией потребовала очень много финансовых, материальных, людских ресурсов, но система здравоохранения устояла и дальше развивается».

Как напомнил Виль Тимербулатов, несмотря на нехватку средств, продолжаются и другие запланированные стройки в медицинской сфере республики: в Уфе скоро будет возведён кардиохирургический комплекс, в Учалах – хирургический корпус, в Туймазах и Дюртюлях строятся детские поликлиники, производится капремонт медучреждений.

Главврач Сибайской ЦГБ Радик Надыргулов заметил, что глава РБ Радий Хабиров уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения на юго-востоке республики, обеспечению больниц необходимым оборудованием и автомобилями скорой помощи. В рекордные сроки был построен новый высокотехнологичный медицинский центр для обслуживания жителей Зауралья. В нём предусмотрены не только инфекционное, но и терапевтическое отделения, лабораторная диагностика и другие. Предполагаемый штат – 248 человек, в том числе «узкие» специалисты.

Если когда-то врачи на приёме были вооружены лишь фонендоскопом и термометром, то сейчас другое дело, отмечает председатель Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова и указывает на огромные усилия Радия Хабирова в этом направлении.

«Еще несколько лет назад нередко случалось так, что и воды не было, и отопления не было. И это в самом востребованном первичном звене здравоохранения! – говорит она. – Но за последние пару лет все поменялось – и ремонт сделали, и воду подвели, и отопление появилось, и новое оборудование – совсем другое отношение».

Фото: архив пресс-службы Главы РБ

Автор:
Читайте нас: