Все новости
Здравоохранение
31 Января 2022, 10:46

В Башкирии за выходные заразились рекордные 1,5 тысячи человек

1,5 тысячи жителей Башкирии заболели коронавирусом за два прошедших выходных дня, в том числе 852 - за последние сутки, это максимальный прирост зараженных за два года пандемии.

В Башкирии за выходные заразились рекордные 1,5 тысячи человек
В Башкирии за выходные заразились рекордные 1,5 тысячи человек

При этом выписаны с выздоровлением за сутки почти в два раза меньше – 489 пациентов. Общее число инфицированных превысило 131 тысячу человек. Более 120 тысяч из них уже выздоровели, в том числе выздоровели и вышли из карантина игроки ХК «Салават Юлаев». 

Сейчас в республике от ковида лечатся 5,6 тысячи жителей, число госпитализированных возросло до 194 пациентов, в основном это пожилые люди, при этом количество тяжелых больных осталось на прежнем уровне - 44.

Статистику по умершим от коронавируса в субботу и воскресенье пополнили еще 30 человек. С начала пандемии в Башкирии от COVID-19 скончались 4 739 человек, следует из сводки Минздрава РБ за 30 января 2022 года. При этом, по данным Росстата, в 2021 году в Башкортостане от новой коронавирусной инфекции скончались 5 952 жителя.

«Мы фиксируем 40-процентный рост заболеваемости COVID-19 за минувшую неделю. В инфекционных центрах занято 2 600 мест», — доложил 29 января на заседании оперштаба министр здравоохранения Максим Забелин. При этом, по его словам, большая часть заболевших - 94-95% лечатся дома – на 30 января это 5 431 человек.

«В Башкирии 50% заражаются „омикроном“», — информировал Забелин также 29 января на брифинге, отметив, что они, как правило, переносят болезнь в лёгкой форме и поэтому основная нагрузка ложится на поликлиники.

При легком течении ковида министр рекомендовал пить чай с медом и много теплой воды, если болит горло — полоскать отварами. А если есть одышка, высокая температура - звонить в «скорую».

Лихорадка 3-4 дня, снижение сатурации — это показания для госпитализации и проведения обследований. Антибиотики, гормональные и противовирусные препараты без разрешения врача пить нельзя. Бессимптомным вакцинированным ковид-больным лечение не требуется, отметил Забелин.

Ревакцинированные «Спутником Лайт» в течение трех месяцев имеют 100%-ную защиту от «омикрона», заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: