Все новости
Здравоохранение
18 Января 2022, 15:52

Главный санитарный врач Башкирии о необходимости новых ограничений

По словам Анны Казак, все принятые противоэпидемиологические меры направлены на безопасность уязвимых категорий граждан.

Главный санитарный врач Башкирии о необходимости новых  ограничений
Главный санитарный врач Башкирии о необходимости новых ограничений
«Новый указ Главы Республики Башкортостан говорит о том, что необходимо массовые мероприятия перенести на более поздний срок. Задачи сделать локдаун, ограничить культурную жизнь людей, то есть закрыть кинотеатры, театры - нет. Мы говорим о фестивалях, конкурсах, смотрах и физкультурно-массовых мероприятиях, там, где люди создают условия для передачи вируса. В кинотеатрах и театрах у нас проверяются QR-коды. То есть все отменять не нужно. Перенесены или отменены физкультурные мероприятия, не спортивные. Забеги, мотокроссы можно проводить», — уточнила руководитель республиканского Роспотребнадзора.

У 23 жителей Башкирии на 18 января 2022 года лабораторно подтверждён штамм «омикрон» новой коронавирусной инфекции. По словам Анны Казак, сегодня все противоэпидемические мероприятия в республике направлены на безопасность людей, которые не вакцинированы по медотводам, с хроническими заболеваниями и категории 65+.

Как отметила руководитель ведомства, не исключено, что в регионе будут вводиться более жёсткие ограничения в случае «всплесковой заболеваемости» COVID-19. Это означает, что нагрузка на систему здравоохранения будет увеличена в связи с тяжёлым течением болезни (ИВЛ, реанимация и т. п.)

«Эпидемиологи прогнозируют большую заболеваемость, но при соблюдении противоэпидемиологического режима — не выходить больными на работу, масочный режим, вакцинация — пятая волна не будет угрожающей, — отметила главный санитарный врач Башкирии. - Омикрон вошел на территорию Российской Федерации и в нашу республику. В регионе болеют молодые, трудоспособные люди, заразившиеся как за границей, так и в семейном очаге. Формы бессимптомные или лёгкой формы. Мы должны быть обеспокоены тем, что эти люди придут в коллективы, где есть люди с хроническими заболеваниями и представители категории 65+».

Сотрудники Роспотребнадзора советуют при любом недомогании (головная, мышечная  боль, температура, насморк) оставаться дома. Отличительных научных данных «омикрона» нет, поэтому трудно отличить его от простуды.

Ревакцинироваться санитарные врачи советуют в любое время, так как пандемия не влияет на восприятие прививки.

 

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: