Все новости
Здравоохранение
16 Декабря 2021, 12:33

Не снижать планку в части обновления медицинской инфраструктуры призвал Владимир Путин

В предстоящие два года должно быть активизировано укрепление первичного звена здравоохранения, такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Не снижать планку в части обновления медицинской инфраструктуры призвал Владимир Путин
Не снижать планку в части обновления медицинской инфраструктуры призвал Владимир Путин

Как считает президент, не стоит ждать будущих бюджетных периодов для принятия решений, нужно уже сегодня вкладываться в создание и техническое перевооружение объектов здравоохранения.

Объем расходов на обновление медицинской инфраструктуры необходимо скорректировать с учетом инфляции и проиндексировать, сказал президент и призвал «не снижать планку» в этой работе.

Путин подчеркнул, что пандемия коронавируса серьёзно сказалась на здоровье населения, к тому же она наложилась на объективный демографический спад.

Незадолго до этого о капитальном ремонте медучреждений Башкирии по программе «Модернизация первичного звена» в текущем году сообщал первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин. В республике ведётся капремонт 32 объектов здравоохранения, относящихся к 24 медицинским организациям, это поликлиники, врачебные амбулатории, больницы. Уже сданы объекты в Бирском, Ермекеевском и Гафурийском районах, в остальных муниципалитетах ремонт на стадии завершения.

В будущем планируется построить 490 новых зданий для учреждений здравоохранения, в том числе десять поликлиник, три участковые больницы, 21 офис врача общей практики, 42 врачебных амбулатории, две центральных районных больницы, 412 ФАПов. Ещё два объекта ждёт реконструкция.

 

 

 

Автор:
Читайте нас: