Все новости
Здравоохранение
13 Декабря 2021, 19:43

Уроженец Башкирии Артур Биктимиров провёл первые операции добровольцам по установке «чувствительных» протезов

Российские учёные разработали протез, который может избавить от фантомных болей людей, лишившихся конечностей, к  тому же он способен передать ощущение прикосновения и силу сжатия предметов.  

Уроженец Башкирии Артур Биктимиров провёл первые операции добровольцам по установке «чувствительных» протезов
Уроженец Башкирии Артур Биктимиров провёл первые операции добровольцам по установке «чувствительных» протезов

Первые две уникальные операции уже проведены пациентам-добровольцам в Медцентре Дальневосточного федерального университета, команду врачей возглавил уроженец Башкирии Артур Биктимиров.

Наш земляк в своё время получил образование в республике, но уже несколько лет трудится во Владивостоке. Он нейрохирург, эксперт Центра НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности».

Как считает Биктимиров, нейромодуляция способна помочь при хронических болях, а также уменьшить проявление симптомов у лиц, страдающих  эпилепсией, ДЦП,  болезнью Паркинсона. Учёный поясняет, что установленные электроды стимулируют нервные окончания, в результате чего у одних пациентов болевые ощущения снижаются на 70 процентов, у других – на все сто.

Поиском пациентов-добровольцев занималась компания «Моторика», которая разрабатывает и производит роботизированные протезы рук для детей и взрослых. Среди 20 изъявивших желание были двое: 42-летний Дмитрий Цыганков и 56-летний Анатолий Холод. Они оба потеряли кисти рук из-за электротравм.

Дмитрий Цыганков поделился ощущениями после операции с представителями СМИ. Ему под кожу установлены электроды, подключенные к стимулятору – это небольшая коробочка, прикрепленная к телу. Пока пациент сам регулирует силу тока для снижения фантомных болей, затем ему для постоянного ношения установят окончательно настроенный аппарат.

Стремление учёных – разработать протез, который будет ощущаться, как своя рука. Как подчёркивает Артур Биктимиров, немногие в мире занимаются подобными проблемами и российская команда намерена наращивать темп.

Кстати, проект Артура Биктимирова входит в шорт-лист 100 перспективных идей для нового времени Агентства стратегических инициатив. Согласно проекту в Башкортостане должен появиться медико-инженерный центр по разработке и внедрению искусственного интеллекта.

Новейшие технологии позволят интегрировать человека и компьютер, печатать органы человека на 3D-принтере для трансплантации, моделировать клетки и геном, считает талантливый нейрохирург. И первые подобные операции уже проводят ведущие врачи мира и нашей страны.

Местом, где смогут соединить и развить все современные технологии, вполне может стать Уфа, говорит Артур Биктимиров. Узнав, что в Башкирии при федеральной поддержке появится Научно-образовательный центр, ученый выступил с предложением создать на базе НОЦ медико-инженерный центр нейротехнологий, работающий на стыке рынков нейронет и хэлфнет, в результате чего Башкирия может выйти на новый уровень международного признания.

Источник: ИА "Башкинформ"

 

 

Автор:
Читайте нас: