Все новости
Здравоохранение
18 Ноября 2021, 17:55

Обязательная вакцинация в Башкирии законна и однажды станет рутинной, говорят эксперты

В связи с принятием постановления главного санитарного врача Башкирии Анны Казак об обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан на телеканале БСТ состоялся прямой эфир, где прозвучали ответы специалистов регионального Роспотребнадзора и Центра управления республикой на многие интересующие жителей вопросы.

Обязательная вакцинация в Башкирии законна и однажды станет рутинной, говорят эксперты
Обязательная вакцинация в Башкирии законна и однажды станет рутинной, говорят эксперты

Многие граждане считают, что обязательная вакцинация незаконна. Однако статья 76 Трудового кодекса РФ и статья 10 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 2 июля текущего года) говорят о том, что если главный санитарный врач России или республики (области, края) подписывает постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, то работодатели должны отстранять непривитых от работы и не платить им зарплату.

Кстати, то же касается и прививок от гриппа. Например, в 2013 году жительница Норильска обратилась по этому поводу в суд, и было принято решение, суть которого сводится к следующему: обязательная вакцинация не противоречит закону, от решения отдельных людей не должно страдать общество в целом.

Требование о вакцинации 80 процентов членов коллектива касается лишь тех предприятий и организаций, где высок риск распространения инфекции. До 18 ноября должны сделать первый компонент прививки, а до 18 декабря – второй представители следующих профессий: врачи и медработники, сотрудники санаториев, педагоги, работники учреждений социальной защиты, транспортных предприятий, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, работники сферы услуг, чиновники, вахтовики, студенты, проходящие практику на предприятиях.

До 30 ноября первым, а до 30 декабря – вторым компонентом должны вакцинироваться работники промышленности, строительства, сельского хозяйства.

20 процентов составят лица, кому положен медотвод, мамы-декретницы и тому подобные категории. В случае медотвода работника либо переведут на удаленку, либо он будет получать зарплату как при вынужденном простое предприятия – две трети оклада. Если человек всё же сделает прививку, он сможет вернуться к работе.

Если непривитого сотрудника оставят на рабочем месте, работодателю грозят серьезные штрафы. Проверки будет осуществлять Роспотребназдор. За нарушения предпринимателей будут штрафовать на сумму до 150 тысяч рублей, юридических лиц – на 500 тысяч рублей, либо приостанавливать работу.

Когда ситуация с заболеваемостью коронавирусом пойдёт на улучшение и прививку сделают 80 процентов подлежащих вакцинации жителей Башкирии, постановление главного санитарного врача будет отменено. Пока лишь в нескольких районах республики население почти стопроцентно вакцинировалось (в Буздякском, Чишминском и Альшеевском районах) и уже ревакцинируется, а в таких городах, как Межгорье, Белорецк, Сибай прививку сделала лишь половина населения. Показатель Уфы приближается к желаемому – 77,76% вакцинированных.

Работодатель не обязан предоставить работнику два дня выходных после вакцинации, как это рекомендуют врачи. Решение по этому поводу принимается внутри каждого коллектива и оформляется соответствующими приказами.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают разницу между рутинной и экстренной вакцинацией. Первая применяется раз в год или в несколько лет, когда эпидемия уже побеждена. Если же идёт всплеск заболевания, то проводится экстренная вакцинация – раз в полгода. Для ревакцинации от коронавируса применяется любая из зарегистрированных в России вакцин. Как только ситуация с COVID-19 стабилизируется, вакцинация станет рутинной.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: