Все новости
Здравоохранение
14 Октября 2021, 15:38

В парикмахерских и фитнес-клубах Башкирии будут требовать сертификат о прививке

В следующий понедельник, 18 октября, начнётся третий этап введения ограничений для не вакцинированных граждан, направленных на профилактику COVID-19. А именно, необходимо будет предъявлять один из следующих документов – сертификат о вакцинации; справку о заболевании коронавирусом в течение последних 6 месяцев; отрицательный ПЦР-тест – при посещении салонов красоты, косметических, СПА и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов и заведений общепита, где более 50 посадочных мест.

В парикмахерских и фитнес-клубах Башкирии будут требовать сертификат о прививке
В парикмахерских и фитнес-клубах Башкирии будут требовать сертификат о прививке

После 27 октября ПЦР-тест приниматься не будет, лишь сертификат о прививках или справка о перенесенной болезни.

Мы поинтересовались мнением о вводимых мерах у кумертауских предпринимателей, они рознятся. Некоторые говорят, что не столько боятся коронавируса, сколько лишиться клиентов и выручки. Ведь работники салонов красоты, фитнес-клубов и прочих общественных заведений – в основном люди сознательные и сами давно сделали прививку. Но в то же время многие предприниматели согласны с тем, что сложная ситуация по COVID-19 требует серьёзных мер.

– В текущей ситуации введение новых ограничений стало разумным компромиссным решением, – говорит исполняющая обязанности заместителя главы администрации города по вопросам развития предпринимательства Ева Зюзякина. – Если в прошлом году, с началом пандемии коронавируса, полностью приостанавливалась работа предприятий и организаций, предприниматели оставались без выручки, то сейчас можно спокойно работать, лишь соблюдая строгие требования.

Многие граждане уже либо сделали прививку, либо переболели, так что, будем надеяться, особых проблем с клиентами в салонах красоты и фитнес-клубах не возникнет. Большинство, думаю, проявит понимание и будет носить с собой нужные медицинские документы.

Конечно, вероятны и конфликтные ситуации, кому-то придётся отказывать в посещении, но ничего не поделать: необходимо соблюдать Указ главы республики и помнить, что нельзя рисковать здоровьем граждан.

Напомню, что каждый сотрудник парикмахерской, кафе и других подобных заведений должен обязательно сам носить маску, должны быть организованы термометрия и уборка с применением дезинфицирующих средств с обязательным ведением журналов.

Будем надеяться, что ситуация по COVID-19 скоро улучшится и необходимость в этих ограничениях отпадёт.

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: