Все новости
Здравоохранение
1 Октября 2021, 09:18

Подписан указ о введении ограничительных мер, сообщил глава Башкирии

Глава РБ Радий Хабиров поделился в соцсетях видео, снятым в ковид-госпитале в Зубово Уфимского района. Комментируя увиденное там, глава Башкирии вновь обратился к теме вакцинации, ведь особенно тяжелое состояние оказывается именно у тех пациентов, кто не был привит от коронавируса. Между тем темпы вакцинации в Башкортостане в последнее время заметно снизились, и медики бьют тревогу по этому поводу.

Подписан указ о введении ограничительных мер, сообщил глава Башкирии
Подписан указ о введении ограничительных мер, сообщил глава Башкирии

Посмотрев видео, можно убедиться, как героически ведут себя врачи в «красной зоне» и насколько трудно приходится пациентам, которые сейчас мучительно борются за жизнь. К сожалению, выживают не все.

«Я своими глазами убедился, что в реанимации и на ИВЛ нет ни одного вакцинированного», – подчеркнул Радий Хабиров. При этом ситуация такова, что вместо запланированных 80 процентов привитого населения республики к 1 октября сделали прививку всего лишь 50 процентов. «Лишь достигнув установленных показателей, мы придем к коллективному иммунитету и сможем вернуться к нормальной жизни», – пишет глава Башкирии.

В связи с этим он сообщил, что антиковидный штаб республики решил принять непопулярные меры, к которым вынуждает складывающаяся ситуация.

В частности, многие учреждения станут доступны для посещения лишь при предоставлении сертификата о прохождении вакцинации либо справки о перенесённом COVID-19 в течение полугода.

Меры будут вводиться поэтапно. С 4 октября будет ограничен вход в государственные и муниципальные музеи, театры, библиотеки, дома культуры, кинотеатры и на массовые спортивные мероприятия. С 12 октября список пополнят торговые центры, частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, а также междугородние автобусы и пригородный поезд «Орлан». С 18 октября без справок нельзя будет посетить салоны красоты, косметические, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны; рестораны и кафе, в которых более 50 посадочных мест.

Указ уже подписан и будет опубликован сегодня в 14 часов с подробными разъяснениями. Все это необходимо для того, чтобы обезопасить здоровье жителей республики, особенно детей, пожилых и лиц со сниженным иммунитетом.

 

 

 

Автор:
Читайте нас: