Все новости
Здравоохранение
24 Сентября 2021, 10:36

Башкирия ставит антирекорды по количеству заражений и смертей от COVID-19

За прошедшие сутки в регионе зафиксирован максимальный суточный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией за все время пандемии.. 23 сентября COVID-19 подтвердился у 344 жителей, что на 10 больше, чем днем ранее.

Башкирия ставит антирекорды по количеству заражений и смертей от COVID-19
Башкирия ставит антирекорды по количеству заражений и смертей от COVID-19

Согласно информации Министерства здравоохранения Башкирии, вылечились 55 890 человек, в том числе 184 выписаны за последние сутки. На данный момент болеют более 6,8 тысячи жителей. 672 из них лечатся в стационарах. В тяжелом состоянии – 51 пациент, на ИВЛ — 13. Более 6 тысяч больных получают лечение на дому. Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки возросло на 178.

За сутки от коронавируса скончались 20 человек – это максимум с начала пандемии. Всего за весь период от новой инфекции в Башкирии умерли 1 477 человек. 1 213 из них были людьми старше 60 лет.

Вакцинация в Башкирии продолжается. Пока в регионе привито 1 млн 259 тысяч 935 человек, в том числе за сутки — 7 551.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2021 года, за каждого привитого от COVID-19 медикам заплатят по 200 рублей. Эта сумма может вырасти от районного коэффициента и северных надбавок. Выплата будет выдаваться вместе с зарплатой с 27 августа по 31 декабря этого года.

Центр имени Чумакова сообщил, что вакцину «КовиВак» планируют выпускать в два раза больше. Разработчик вакцины объявил о завершении модернизации оборудования на предприятии.

Ранее из-за ажиотажного спроса на «КовиВак» возникали перебои с поставкой вакцины. Также сообщалось, что «КовиВак» модифицируют под новые штаммы COVID-19 и он может содержать сразу два компонента.

Центр им. Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины от ковида для подростков. В случае принятия положительного решения препарат «Гам-ковид-вак-М» будет применяться для защиты подростков от COVID-19 «исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей», пишет ТАСС.

В витаминах нашли пользу для вакцинации. По мнению российских ученых, поливитамины могут влиять на эффективность прививок от COVID-19. «Исследование показывает, что смесь из витаминов A, D, B, цинка, магния, железа, селена и омега-3 жирных кислот будет увеличивать эффективность вакцин и снижать вероятность развития побочных эффектов», – пишут исследователи на medRxiv.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: