Все новости
Здравоохранение
21 Сентября 2021, 15:00

Прививочный микс

В Кумертау поступили вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс» от гриппа. Соответственно, можно говорить о начале сезонной прививочной кампании. А вот как совместить прививку от ковида и гриппа, рассказала врач-эпидемиолог Кумертауской больницы Фания Сахабутдинова.

Прививочный микс
Прививочный микс

–В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции важно своевременно привиться против гриппа. Одновременное заражение человека и гриппом, и COVID-19 может привести к трагическим последствиям.

Нужно знать, что грипп и COVID-19 – абсолютно разные вирусы. Для тех, кто хочет защитить свой организм от обоих заболеваний, необходимо привиться дважды. Но при этом одномоментно вводить вакцины нельзя. Интервал между прививкой от гриппа и прививкой против коронавирусной инфекции должен составлять не менее одного месяца. Также не рекомендуется прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентом вакцины против COVID-19. В идеале сначала необходимо выработать иммунитет к ковиду, а затем провести иммунизацию от гриппа.

Эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике традиционно наблюдаются в декабре-марте, и для формирования защитного иммунитета сделать прививку нужно заранее. Сентябрь – самый благоприятный месяц для вакцинации, особенно это касается категорий людей, которые больше всего восприимчивы к гриппу: детей, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями.

Вакцинация – самая эффективная и надежная мера предупреждения гриппа. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Он стимулирует организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает вирус, антитела связываются с ним и, таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по составу противогриппозных вакцин на предстоящий сезон по гриппу 2021–2022 годов в состав трёхвалентной противогриппозной вакцины включены актуальные в этом сезоне штаммы.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки, выполненной в 2020 году, не спасает от заболевания этого сезона в связи со сменой циркулирующих штаммов. Прививка делается ежегодно однократно в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России.

 

 

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: