– Брат служил с 1995 по 2000 год в разведывательно-диверсионной роте морской пехоты Черноморского флота. Принимал участие в Чеченской войне, награжден медалями Суворова, «За отвагу». Его мудрые наставления стали для меня ориентиром, благодаря которому я успел подготовиться к службе: усердно тренировался в секциях бокса и плавания, а также активно участвовал в деятельности военно-патриотического клуба «Гефест», – рассказывает боец.
Серьезная подготовка не осталась незамеченной, ведь отбор в элитные войска был жестким: медицинская комиссия, психологическое тестирование, сдача спортивных нормативов. Но заключение врачей было однозначным: «Тебя хоть в космос отправляй».
Сразу после окончания срочной службы на Тихоокеанском флоте Валей подписал контракт и отправился в Каспийскую флотилию в Дагестан, где в тот момент был введен режим контртеррористической операции. Как признаётся сам боец, в те годы он был молод и жаждал приключений. Поэтому, не раздумывая, отправился в горячую точку, рассчитывая получить там более серьёзную боевую подготовку. Его успехи были очевидны: уже в двадцать лет ему поручали командовать ротой, организовывать занятия и сопровождать её, а также временно исполнять обязанности заместителя командира взвода.
Через два года Ринат Валеев завершил службу и вернулся к гражданской жизни. Мужчина получил высшее образование, создал семью и занялся предпринимательством. Казалось, ничто не предвещало перемен, но в 2020 году что-то заставило его пересмотреть свои взгляды.
– Я постоянно изучал основы христианской и исламской веры, стремился к Богу в знаниях. И тогда случилось то, что я назвал бы провидением, как будто что-то направило меня. И я снова подписал контракт, – рассказывает мужчина.
И снова отправился в бригаду морской пехоты, туда, где когда-то служил его брат. В июне 2022 года только ему Валей рассказал, что отправляется на боевое задание.
– Он дал мне напутствие: «Как старший брат я не хочу, чтобы ты ехал. Но как морской пехотинец я тебе говорю выполнять приказ». А я ответил ему фразой из моего любимого фильма «Гладиатор»: «Иногда смерть улыбается нам в лицо, и мы можем лишь улыбнуться ей в ответ», – вспоминает герой.
Тогда смерть действительно шла за Валеем по пятам. Его взвод был отправлен на помощь сослуживцам, попавшим в окружение под Угледаром. Бойцы отбили атаку противника, но враг был коварен и беспощаден – боевики нацистского батальона наносили массированные удары артиллерией, минометами, автоматическими гранатометами по российским солдатам. Короткими перебежками и ползком от дерева к дереву Валею и его сослуживцам удалось выбраться лишь спустя несколько часов.
Как пулемётчик инженерно-десантной роты Ринат Валеев нёс на себе внушительный груз: бронежилет, тысячу патронов, три гранаты и пулемёт весом 15 килограммов. Такая нагрузка не могла пройти даром, и, как оказалось позднее, боец получил ранение. По признанию мужчины, в пылу боя он не осознал, что получил контузию. Адреналин, открывшееся «второе дыхание» и необходимость выбраться из-под обстрела заглушили боль.
– Я не скажу, что боялся смерти. Больше всего было страшно расстроить своих родных и близких. Ведь на СВО я убывал осознанно и с боевым настроем. Служить Отечеству для меня – это быть верным своей присяге, своим обязательствам перед народом, семьёй, перед самим собой. Там мне помогала вера в Господа и что меня ждут дома родные и близкие, которым я нужен, – делится боец.
После лечения и реабилитации Ринат Валеев продолжил выполнять боевые задачи по отражению и уничтожению безэкипажных катеров и БПЛА противника в акватории Черного моря. В конце 2024 года был переведён в пункт отбора на военную службу по контракту города Оренбурга, где занял должность инструктора.
Сейчас боец участвует в федеральной программе «Время героев», которая реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Мужчина прошел несколько этапов отбора – от заполнения анкеты до специализированного тестирования. Данная программа направлена на формирование профессиональных и компетентных управленцев из числа ветеранов СВО, готовых к работе на руководящих должностях в государственных и муниципальных органах власти, а также в государственных компаниях. В рамках обучения участники освоят современные методы управления, технологии командной работы и получат возможность для личностного роста.
По итогам конкурса Ринат Валеев стал одним из 70 ветеранов СВО со всей Башкирии, которых ждет обучение в Башкирской академии государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан (БАГСУ).
Как признаётся сам боец, он любит руководить и уверен в своих управленческих способностях, поэтому такая программа станет надежным стартом для реализации личностных качеств ветеранов СВО.
Кроме того, Ринат Валеев занимает активную гражданскую позицию – он часто общается с подрастающим поколением, посещает уроки мужества и отвечает на вопросы школьников.
– Я считаю, что нужно воспитывать молодёжь в духе патриотизма, чтобы никто не смел выступать против нашей страны. А начать, на мой взгляд, необходимо с культурно-нравственного воспитания: научить детей уважению к старшим, грамотной речи, любви к чтению. Это позволит сформировать у них правильные ценности и развить критическое мышление, что поможет им уже самим понимать важные вещи, такие, как, например, любовь к Родине и важность защиты её интересов, – делится боец.
Ринат Валеев награжден медалями «За отвагу», «Участнику специальной военной операции», «За службу в морской пехоте», а также нагрудным крестом «За службу на Кавказе».
Фото из личного архива