Кумертау в этот день чествует своих героев. Это Герои Советского Союза Константин Оргин, Гилемхан Идрисов, Николай Антошкин, Герой Социалистического Труда Гаврил Шарков, Герой Российской Федерации Данила Емельянов.
Их подвиги изучают в школах, о них не раз писала газета, по их биографиям пишут научно-исследовательские работы. Одна из них под названием «Герой нашего времени» написана учеником школы №6 Иваном Вдовиным под руководством Валентины Закурдаевой, руководителя школьного историко-краеведческого музея. Работа посвящена Герою России Даниле Емельянову, выпускнику школы №6. Вот как рассказывает о нём Иван Вдовин.
Все начинается со школьного порога…
Данила Анатольевич Емельянов появился на свет 23 июня 1980 года в семье работников Кумертауского вертолётного завода Анатолия Максимовича и Валентины Сергеевны Емельяновых. Валентина Сергеевна в юности увлекалась парашютным спортом, совершила 600 прыжков с парашютом, выполнила нормативы первого спортивного разряда.
Данила учился в кумертауской средней школе №6, занимался в военно-патриотическом клубе «Гефест» имени Героя Советского Союза Г. Ш. Арсланова, где освоил азы военного дела. В 1998 году поступил в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, которое с отличием окончил в 2003 году. С 2003 года проходил службу в частях спецназа Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. В дальнейшем был зачислен в подразделение Сил специальных операций, которые с 2015 года были задействованы на территории Сирийской Арабской Республики в рамках военной операции России против международных террористических формирований.
Шестнадцать против трёхсот
Осенью 2016 года при поддержке России правительственные войска Хафеза Асада взяли под контроль Алеппо. Но боевики сгруппировались у западных ворот города. Явно готовили прорыв. Группа российского спецназа из 16 человек под командованием подполковника Данилы Емельянова, находясь недалеко от линии фронта, вычисляла здания, в которых засел противник, опорные пункты, бронетехнику, склады с боеприпасами, маршруты передвижений. Всю информацию передавали в штаб и корректировали авиаудары. С помощью авиации были уничтожены три танка, батарея реактивных систем залпового огня, самодельные пусковые установки, два склада террористов. Но в одно утро все резко изменилось. Начался массированный обстрел наших позиций. Применялись установки «Град», минометы, артиллерия, танковый обстрел. Командир группы подполковник Данила Емельянов принимает решение остаться на передовых рубежах. За световой день группа российских сил спецопераций удачно отбила четыре атаки террористов. При этом наступавших было около 300 человек. Причем это были очень подготовленные люди. Шестнадцать человек несколько суток, днем и ночью, сдерживали наступление огромной группировки боевиков. Спецназ продержался на позициях до тех пор, пока не подошли правительственные силы.
«Согласен. Вручу лично»
Потом, когда президенту России Владимиру Путину принесли доклад Министерства обороны об этом подвиге, он оставил на бумаге резолюцию: «Согласен. Вручу лично». «Хотелось руки пожать этим людям, – сказал Владимир Владимирович. – Ведь они небольшой группой отбили атаки превосходящих сил противника. Трое суток воевали. Днем и ночью. И непросто воевали. Когда наступила небольшая передышка, они еще успели заминировать подходы, сожгли БТРы противника на подходах. Когда я читал доклад министра обороны, не буду скрывать, у меня сердце сжалось. Подумал, что там, в конце доклада, наверно, просьба наградить посмертно. И когда дочитал до конца, когда увидел, что благодаря мужеству, героизму, проявленному профессионализму, группа вышла из боя без потерь, мне захотелось пожать им руки, поблагодарить, лично встретиться с ними. Проявить уважение и подчеркнуть значение этого дела, которому они служат».
Герой России
Указом президента Российской Федерации от 17 января 2017 года за личное мужество и героизм, умелое руководство подразделением при выполнении специального задания подполковнику Даниле Анатольевичу Емельянову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
Награды командиру и троим офицерам из его группы были вручены президентом России 9 мая 2017 года в Кремле.
Также Данила Анатольевич награжден орденом Мужества, медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
Бюст Героя установлен в Новосибирском высшем военном командном училище в 2021 году. До 2020 года Данила Емельянов продолжал профессиональную военную деятельность, затем уволился в запас.
Гордимся нашим выпускником
Гульбану Кашафовна Исхакова, учитель русского языка и литературы (с 2000 по 2020 годы была директором школы):
– Данилу Емельянова я помню очень хорошо. Он из тех учеников, на которых всегда можно положиться. Добросовестный, ответственный и очень воспитанный. Обычный, красивый, скромный мальчишка, а сколько в нём очарования! И этот мальчик бегал по этим же коридорам, учился в этих же классах, в которых и сейчас та же школьная жизнь. Мечтал стать просто военным, а стал Героем России. Как же не гордиться таким выпускником?
Ирина Николаевна Сысоева, учитель русского языка и литературы:
– Когда узнала, что Даниле Емельянову присвоено звание Героя Российской Федерации, очень порадовалась за него. Это наш выпускник! Это наш герой! Он был надежным человеком. Рядом с ним всегда было как-то спокойно. Данила выделялся среди юношей школы мужественностью, ответственностью и надёжностью. Он не был отличником, но всегда было такое чувство, что те знания, которые он получает в школе, ему очень нужны.
Марина Владимировна Дерягина, директор школы:
– Думаю, что для каждого руководителя школы иметь таких учеников – большая гордость. Это оценка и признание работы всего педагогического коллектива. Данила всегда был сдержанным, продумывал каждые свои действия. За что бы ни взялся, он всегда доводил всё до конца. Уже в школе юноша решил для себя, что в будущем станет военным, и упорно шел к своей цели. Сегодня каждый, кто приходит в школьный музей, может ознакомиться с экспозицией, где представлены наши герои, в том числе и материал о Даниле Анатольевиче Емельянове.