Все новости
Время героев
7 Июня 2023, 13:09

В ситцентр Башкирии по вопросам контрактной службы активно обращаются граждане

Порядка 70-75 человек ежедневно обращаются в связи с контрактной службой в Ситуационный центр.

В ситцентр Башкирии по вопросам контрактной службы активно обращаются граждане
В ситцентр Башкирии по вопросам контрактной службы активно обращаются граждане

Обращения стали принимать по федеральному номеру 117 с апреля текущего года. С того времени операторы обработали более 4500 обращений по вопросам контрактной службы и 5500 обращений, касающихся вопросов, связанных со специальной военной операцией.

Эксперт Ситуационного центра Республики Башкортостан, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Лилиана Даутова отметила, что наиболее актуальный вопрос от обратившихся на горячую линию – возьмут ли человека в на службу по контракту, если он не служил в армии? На самом деле, как объяснила эксперт, отсутствие факта прохождения службы в рядах ВС РФ не является препятствием для службы по контракту.

Кроме того, жители Башкирии активно интересуются мерами поддержки семей во время того, как кормилец будут проходить военную службу на СВО. Поскольку контрактники в массе своей – люди зрелые, у многих по двое-трое детей, поэтому данный вопрос актуален.    

В целом, как говорит эксперт, главная причина, по которой мужчины идут на службу по контракту – это выполнить свой долг перед родиной, быть вместе в трудный час со своими земляками, поддержать своих. Для многих жителей Башкирии это трезвое, осознанное решение. Сейчас на службу на контрактной основе принимают мужчин до 60 лет (для редких специальностей и исключительных случаев — до 65 лет), пребывающих в запасе, а также не проходивших воинскую службу, но получивших высшее или среднее профессиональное образование.

Граждане, проживающие в Башкирии, желающие заключить контракт могут обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на ваши вопросы можно найти на сайте башбат.рф, а также чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.  Все ответы в нем проверены специалистами.

 

Автор:Константин Силин
Читайте нас: