Все новости
Время героев
20 Декабря 2022, 17:20

Бойцам башкирского батальона имени Салавата Юлаева пожелали вернуться живыми и с победой

Сегодня в зону проведения спецоперации отправился третий добровольческий башкирский батальон имени Салавата Юлаева. Торжественные проводы состоялись в Уфе на Советской площади.

Бойцам башкирского батальона имени Салавата Юлаева пожелали вернуться живыми и с победой
Бойцам башкирского батальона имени Салавата Юлаева пожелали вернуться живыми и с победой

Батальон, сформированный по инициативе ветеранов воинских подразделений при поддержке главы Башкирии Радия Хабирова, стал отдельной боевой единицей Росгвардии.

В начале церемонии глава РБ и врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан Султыгов возложили цветы к памятнику герою России Минигали Шаймуратову. Затем Радий Хабиров обратился с напутственным словом к бойцам батальона. Он подчеркнул, что тысячи настоящих мужчин из Башкирии уже выполняют свой воинский долг в зоне СВО, и теперь их земляки придут им на помощь.

Глава региона пожелал бойцам счастливого возвращения и пообещал заботиться и поддерживать их семьи, а также напомнил, что в годы Великой Отечественной войны именно с этой площади уходили наши солдаты на фронт бить фашистов. Радий Хабиров напомнил девиз легендарного комдива Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют!».

Генерал-лейтенант Руслан Султыгов, выступая перед батальоном, также обратился к истории: более 80 лет назад, в декабре 1941 года, была сформирована знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, которую возглавил генерал Минигали Шаймуратов. 78 бойцов дивизии получили впоследствии звания Героев Советского Союза. И в наши дни снова бойцы из Башкирии становятся в ряды добровольцев, в числе первых отправляясь воевать с нацистами.

Врио командующего Приволжским округом войск Росгвардии пожелал бойцам удачи и отметил, что башкирский батальон имени Салавата Юлаева хорошо подготовлен, ребята успели изучить теорию и получить практические навыки с помощью опытных инструкторов и преподавателей. Также личный состав вполне экипирован и вооружён. Одновременно осуществляется целый комплекс мер по поддержке семей добровольцев.

Кстати, батальон имени Салавата Юлаева стал первым добровольческим батальоном в составе Росгвардии из национальной республики. А подготовке военнослужащих и сотрудников национальной гвардии всегда уделяется повышенное внимание, подчеркнул генерал-лейтенант. К занятиям с личным составом привлекались самые опытные офицеры, участники боевых действий, в том числе СВО. Поэтому профессиональная подготовка бойцов батальона позволит им достойно выполнять все задачи, которые поставит перед ними командование в ходе спецоперации.

Знамя батальона имени Салавата Юлаева получил из рук главы региона командир данного воинского подразделения, подполковник Дмитрий Ф. Он рассказал, что с начала формирования мобилизованные прошли как индивидуальную подготовку, так и боевое слаживание в составе подразделений. За месяц они научились пользоваться техникой и различными видами оружия. 48 бойцов батальона являются ветеранами боевых действий, двенадцать уже участвовали в СВО. От имени всего батальона командир пообещал с честью выполнять поставленные боевые задачи, чтобы оправдать доверие земляков.

Особенно трогательным был момент прощания бойцов с родными и близкими. Матери и супруги пожелали ребятам вернуться живыми и невредимыми с победой.

Общаясь с журналистами, глава Башкирии Радий Хабиров заметил, что бойцам батальона предстоит решение трудных задач в зоне боевых действий, поэтому им важно помнить, что дома их ждут и готовятся встречать как героев на той же Советской площади.

Фото Олега Яровикова

Автор:
Читайте нас: