Все новости
Время героев
23 Августа 2022, 14:48

Награждены медики Башкирии, вернувшиеся из Донбасса

Состоялось чествование добровольцев из Башкирии, оказывавших медицинскую помощь в Донбассе. Церемония награждения прошла в региональном исполкоме партии «Единая Россия».  

Награждены медики Башкирии, вернувшиеся из Донбасса
Награждены медики Башкирии, вернувшиеся из Донбасса

Как сообщила пресс-служба регисполкома, Почетную грамоту Республики Башкортостан за высокое профессиональное мастерство и заслуги в области здравоохранения получили 23 медика республики, кроме того, двое удостоены благодарности Главы РБ за высокое профессиональное мастерство и заслуги в области здравоохранения.

Своими впечатлениями от службы в городе Красный луч поделился врач-невропатолог РКБ им. Куватова Роман Старцев. Он рассказал, что месяц работы в поликлинике Красного Луча прошёл в напряжённой, тревожной обстановке . Приходилось просыпаться под звуки сирены, слышать шум обстрелов бомбардировок. Помимо обычных для населения заболеваний у многих жителей  стали проявляться неврозы. Также Старцеву пришлось поучаствовать в срочной эвакуации больных в подвал и самому провести там полночи.Как подчеркнул невропатолог, он, как и многие его коллеги, без раздумий согласился отправиться на Донбасс, так как видит в этом гражданский долг врача. 

Трудно измерить и дать оценку проявленным чувствам, таким как добро, понимание, сострадание, но можно оценить конкретную помощь в трудной ситуации и сказать за неё спасибо – так прокомментировал это событие руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин. Он назвал медиков, отработавших в пятой и шестой бригадах в Донбассе, героями нашего времени. Уже более ста тысяч пациентов, взрослых и детей, прошли через добрые руки башкирских врачей. Многие из этих героев будут также представлены к федеральным наградам.

Фото: пресс-службе регионального исполкома партии «Единая Россия»

Автор:
Читайте нас: