Все новости
Вопрос - ответ
24 Апреля 2022, 13:00

Как продать квартиру после развода?

«Квартира была куплена мной в период брака и зарегистрирована на мое имя. Брак расторгнут. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего супруга?А. Романова».

Как продать квартиру после развода?
Как продать квартиру после развода?

На вопрос отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Управления Росреестра по РБ Василя Нургалиева:

– Расторжение брака не прекращает режима общей совместной собственности совместно нажитого имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому если вопрос с разделом совместно нажитого имущества с супругом не был решен, то необходимо получить согласие бывшего супруга на продажу квартиры, так как супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: