Все новости
Вопрос - ответ
1 Февраля 2022, 11:23

Башкирия: вакцинация подростков от коронавируса

В Башкирию поступила первая партия вакцины «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет. Корреспонденты городских и районных газет республики пошли по больницам, чтобы посмотреть, что там происходит.

Башкирия: вакцинация подростков от коронавируса
Башкирия: вакцинация подростков от коронавируса

Газета «Белорецкий рабочий»

 

Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа.

Студенты говорят: медработники должны быть примером для населения. Если они не будут привиты, в чём тогда смысл вакцинации?

Одна из студенток, Разиля Багаутдинова, рассказала о своём самочувствии после прививки: «Вакцинацию перенесла я достаточно легко, была невысокая температура – 36,8. Держалась она всего несколько часов. Ещё была небольшая головная боль, вот и всё».

 

Газета «Победа»

Прививки поставили и 25 студентам Бирского медико-фармацевтического колледжа.

Дарья Стороженко, студентка: «Как будущая медсестра знаю, что детская вакцина «Спутник М» разведена в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в ней нет живой и способной к размножению части вируса».

 

Газета «На земле Салавата»

В Салаватский район Башкирии поступило 30 доз вакцины. Желающие организованно приезжают в районную больницу. Также записались несколько учащихся из Малояза.

Ирина Сафина, мама школьницы: «Мы давно ждали поступления вакцины для подростков. У нас в семье вакцинированы все, включая бабушку. Оставались дочь и 9-летний сын. Сейчас по всей стране бушует «омикрон». В школе очень много болеющих детей. Мы не хотим рисковать здоровьем ребенка, поэтому первыми записались на вакцинацию".

 

Газета «Хайбуллинский вестник»

В Хайбуллинском районе провакцинируют 30 детей, а желающих – более 70. Как говорит главный педиатр района Фаниса Акбулатова, по мере поступления вакцины их всех пригласят на вакцинацию.

 

Газета «Кумертауское время»

В Кумертау от коронавируса привиты 50 подростков.

 Мама шестиклассницы Василисы Татьяна Третьякова: «Сама я тоже привилась, будучи еще беременной. Вот на днях должна родить. У нас в семье практически все привиты, поэтому, когда объявили о вакцинации детей в школе, сразу дала своё согласие. Моя дочь во втором классе сильно заболела пневмонией, после этого случая мы все каждый год прививаемся и от гриппа».

Автор:
Читайте нас: