Все новости
Вопрос - ответ
31 Января 2022, 11:33

Вакцинация освобождает школьников от уроков на один день

Об этом главный педиатр Минздрава Башкирии Людмила Семавина заявила в ходе брифинга по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в республике.  

Вакцинация освобождает школьников от уроков на один день
Вакцинация освобождает школьников от уроков на один день

По ее словам, сам факт посещения ребенком медучреждения дает освобождение от уроков, соответственно в день прививки учащийся может пропустить уроки. 

Людмила Семавина отметила, что вакцина "Спутник М" для детей от 12 до 18 лет также как и "Спутник V" является двухкомпонентной, что дает ей дополнительную гарантию эффективности.

Педиатр добавила, что вакцинация несовершеннолетних происходит только на добровольной основе. При этом обязательным условием является информированное добровольное согласие родителей на прививку, если ребенку менее 15 лет. Дополнительно в целях гаранта добровольности родители школьников пишут заявление на вакцинацию их ребенка препаратом «Спутник М».

Также она обратила внимание на то, что вакцина «Спутник М» адаптирована к детскому возрасту. По сути, это тот же «‎Спутник V», только разведенный в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса.

 

Автор:
Читайте нас: