Все новости
Вопрос - ответ
27 Января 2022, 11:51

Как кормят в школах Башкирии

В Башкортостане в последние годы уделяется пристальное внимание властей качественному питанию школьников. Республика стала участником всероссийского пилотного проекта «Укрепление общественного здоровья».  

Как кормят в школах Башкирии
Как кормят в школах Башкирии

11 операторов, организующих питание школьников, в 20 районах произвели косметические ремонты производственных цехов, дооснастили необходимым оборудованием и инвентарем. За три года отремонтированы 44 школьные столовые, закуплено новое оборудование для 321 школьной столовой. В 2022 году запланировано отремонтировать и переоборудовать 80 пищеблоков, до 2026 года — ещё 637 школьных столовых.

Технологи, врачи-диетологи, врачи-гигиенисты совместно разработали меню, которое затем рассматривалось школьными родительскими комитетами. После их одобрения было получено положительное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии, после — от управления Роспотребнадзора по РБ. Также сформированы базовые меню для детей, страдающих сахарным диабетом, фенилкетонурией.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, в целом ситуация в обеспечении школьников качественным питанием меняется в лучшую сторону, однако меню еще нужно дорабатывать с точки зрения микронутриентного состава. Так как в республике наблюдается нехватка йода, управление предлагает использовать при приготовлении еды для детей продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Кроме того, детям хотят давать витаминизированные напитки промышленного выпуска. Минторг РБ одобрил идею и предложил реализовывать ее постепенно. Предлагается начать с районов, где показатели по микронутриентной недостаточности превышают среднереспубликанские значения или где наблюдается высокий прирост за последние пять лет.

Организация питания школьников в республике стала максимально открытой и прозрачной. Начались и проводятся на регулярной основе выездные проверки школьного питания, которые позволяют оперативно реагировать на поступающие сигналы. Кроме того, родители теперь могут сами контролировать, чем кормят их детей — через сайты школ и через личный кабинет родителей в системе ГИС «Единая образовательная среда Республики Башкортостан».

В республике за счет федерального и республиканского финансирования организовано бесплатное горячее питание учеников 1- 4 классов. Кроме того, школьникам 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей, обучающимся в I смену, предоставляется бесплатный завтрак, тех, кто учится во II смену, бесплатно кормят обедом. Ученикам с ОВЗ и инвалидностью положено двухразовое бесплатное питание.

Автор:
Читайте нас: