Все новости
Вопрос - ответ
15 Января 2022, 18:03

В России ожидается рост заболеваемости коронавирусом

В Башкирии на данный момент известно о шести зараженных новым штаммом.

В России ожидается рост заболеваемости коронавирусом
В России ожидается рост заболеваемости коронавирусом

«Новая волна заболеваемости будет связана с распространением штамма «Омикрон». Болезнь начнет распространяться в Москве, а затем перейдет в регионы страны», – заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова.

В Башкирии на данный момент известно о шести зараженных новым штаммом. Первые три случая были привозными, а остальные три заражения произошли внутри республики.

«Новая волна заболеваемости начнется, когда «омикрон» выйдет на мировые масштабы. Так, пятая волна коронавируса ожидается в России в конце января – начале февраля 2022года, пик заболеваемости в регионе прогнозируется через 3–4 недели. В Башкирии все мазки на исследование для определения штамма «омикрон» направляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РБ», – сказал руководитель Республиканской клинической инфекционной больницы, филиалов клинико-диагностических инфекционных центров в Зубово и Стерлитамаке Азат  Мухаметзянов.

Новый штамм распространяется быстрее, чем предыдущие. Быстрое распространение омикрон-штамма приведет к подъему заболеваемости, а общий риск нового штамма ВОЗ оценивает как «очень высокий». Тяжелое течение заболевания при заражении новым штаммом наблюдается лишь у непривитых лиц и тех, кто отягощен сопутствующими заболеваниями – сахарный диабет.

Азат Мухаметзянов также отметил, что новый штамм опасен и для детей.

 

Автор:
Читайте нас: