Все новости
Туризм
19 Мая 2022, 17:34

Развеем пять главных мифов про лестницу на Торатау

На вершину шихана Торатау построят лестницу. Это нужно для того, чтобы спасти гору от разрушения и в то же время помочь тысячам людей увидеть шедевр природы.

Развеем пять главных мифов про лестницу на Торатау
Развеем пять главных мифов про лестницу на Торатау

Лестницу устанавливают на месте исторически сложившихся туристических троп, где нет особо охраняемой растительности и живности. Экологи и общественники неоднократно проверяли проект и признали его крайне полезным для горы, но все равно остаются вопросы. Эти вопросы комментируют профессионалы в своей области.

Миф №1

Лестница ничего не изменит!

Василий Мартыненко,                                             

доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН:

- На Торатау растет 16 видов растений из Красной книги Башкирии, восемь из которых еще и в Красной книге России. Вот копеечник крупноцветковый, скоро зацветет лен уральский, еще здесь несколько видов ковылей. Нельзя сделать и пары шагов, чтобы не наступить на краснокнижный вид.

Лестница критически необходима! Я один из тех, кто настаивал на том, чтобы ее начали строить и все бы ходили только по одной тропе. Еще несколько лет назад на Торатау было семь троп, сейчас более сорока! Почему это плохо: на шихане очень редкий и ранимый тип растительности. Люди, поднимаясь, выбивают ее до камня и все погибает. Тут есть тропы, шириной уже 50 метров, где не осталось почти ничего живого!

Во всем цивилизованном мире для сохранения таких массовых объектов используются лестницы. Если не сделать ее сейчас, уже через десять лет вместо горы мы получим белый клык. И все, там вообще не будет растительности, в том числе уникальной и краснокнижной. Снижение нагрузки поможет постепенно восстановить растительный покров и внешний вид горы.

Миф №2

Лестницы только навредят экологии, ведь стройка — это вибрации и тяжелая техника

Михаил Пастухов,

инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика:

- Мы примерно как строители египетской пирамиды - фактически только ручной труд, никакой тяжелой техники на горе не будет. Экологи несколько раз перепроверяли проект – он действительно безопасен.

Сначала мы на метровую глубину установим трубы, это безопасно для горы и туристов – ничего шататься не будет! Потом болтами прикрутим лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будем с помощью лебедки, а собирать тут – на месте.

Миф №3.

Это испортит внешний вид горы

Если стоять лицом к шихану со стороны трассы и визит-центра, первая лестница будет прямо за горой, это восточный склон, а вторая по левую руку – на северном склоне. Они повторяют рельеф горы и ни в одном месте не закрывают вид. Даже наоборот – смотровые площадки сконструированы так, чтобы с них открывался самый красивый обзор.

Миф №4.

Теперь будет больше туристов ходить и всю гору истопчут!

Это правда только наполовину – сейчас за выходные на гору поднимаются около 1000 человек – это колоссальная нагрузка на среду, а будет еще больше. Ведь теперь подняться на гору сможет каждый – и семья с маленьким ребенком, и пожилые люди. Раньше позволить себе такое они не могли – это все-таки существенная физическая нагрузка, а по лестнице и удобно, и безопасно, и есть где отдохнуть. Но ведь никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву. Это так же как запрыгнуть на вершину – нагрузка на гору ноль.

Миф №5.

Это выкачивание денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход

Это не правда! Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.

Расих Хамитов,

советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности:

- Я посетил много стран, везде такие культовые и популярные места оборудуют лестницами. Особенно это развито в Китае, где много одиночных гор. Это давно известный и хорошо зарекомендовавший себя прием! Шиханы имеют мировое значение, их нужно обезопасить и сохранить для потомков. Поэтому, когда приняли решение о строительстве экотропы, мы с коллегами биологами, экологами и геологами были очень рады. Мы проверяли проект, как все будет организовано, и остались очень довольны и удовлетворены.

 

Автор:
Читайте нас: