Все новости
Туризм
26 Февраля 2022, 14:51

Эксперты ЮНЕСКО посетили ключевые объекты геопарка «Торатау»

В прошлом году региональный геопарк «Торатау», созданный указом Главы Башкортостане в 2018 году, вошел в список 16 территорий-претендентов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Эксперты ЮНЕСКО посетили ключевые объекты геопарка «Торатау»
Эксперты ЮНЕСКО посетили ключевые объекты геопарка «Торатау»

В течение этой недели в республике с оценочной миссией работали эксперты ЮНЕСКО из Ирландии и Испании.

Результаты проделанной работы, согласно правилам, будет предоставлены в течение года.

Приобретение статуса Глобального геопарка ЮНЕСКО для «Торатау» важно по нескольким причинам. Это сохранение геологического, природного, культурного наследия, это эффективная модель для организации туристического потока, а также социально-экономическое развитие территории в целом.

По словам публициста Шамиля Валеева, очень важно, что руководство республики делает все для того, чтобы уникальные природные объекты Башкортостана поднялись с локального регионального уровня до общемирового.

«Когда-то это геопарк Янгантау стал единственным в России геопарком ЮНЕСКО, - напомнил заместитель директора Центра развития туризма РБ Артур Идельбаев. – Но в Башкирии, много уникальных мест, которые достойны заявить о себе на международном уровне. Мы надеемся, что и «Торатау» также получит положительное заключение специалистов глобальной сети геопарков ЮНЕСКО».

«Считаю, что возможность включения второго геопарка Торатау в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, а также открытия кафедры ЮНЕСКО на базе одного из башкирских ВУЗов открывает перед республикой перспективу стать центром компетенций ЮНЕСКО в Российской Федерации и в СНГ» , - прокомментировал директор АО Санаторий «Янган-Тау» Альфред Акбашев.

Глава Башкортостана заверил экспертов , что, независимо от того, получит ли геопарк «Торатау» статус геопарка ЮНЕСКО или нет,  в любом случае продолжится работа по сохранению природных богатств этого места. Важно, что на эти цели предусмотрены деньги в бюджете республики. В частности, планируется благоустройство территории и строительство в 2023 году визит-центра возле горы Торатау.

 

Автор:
Читайте нас: