Все новости
Строительство
27 Января 2023, 18:35

В 2022 году Башкирия побила свой предыдущий рекорд по вводу жилья

Правительство  Башкирии сообщило о рекордном вводе жилья в прошлом году: более трёх миллионов квадратных метров. Это больше предыдущего рекорда в 2021 году на 105,4 процента.  

В 2022 году Башкирия побила свой предыдущий рекорд по вводу жилья
В 2022 году Башкирия побила свой предыдущий рекорд по вводу жилья

Как отметил на совещании по подготовке к 450-летию Уфы глава РБ Радий Хабиров, объёмы жилищного строительства превысили все исторические цифры. Так выполняется поручение президента страны Владимира Путина – увеличить к 2030 году объемы строительства жилья в республике до четырёх миллионов квадратных метров. Наибольшее развитие получит башкирская столица: будут развиваться и застраиваться новые территории, в частности, Забелье. Застройка будет ввестись не разрозненно, а продуманно, по генеральному плану. Также предполагается убрать ветхие дома – в частности, целый аварийный квартал в семь гектаров.

Башкирские статистики подсчитали, что почти два миллиона квадратных метров введенного жилья относится к индивидуальной застройке, что на восемь процентов выше уровня 2021 года. Так что можно констатировать: ни западные санкции, ни в целом экономические трудности не помешали Башкирии держать высокие темпы жилищного строительства. Как подчеркнул и. о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин, таким успехам немало способствовала поддержка федерального центра. И уже сейчас важно «прорабатывать задел» на будущее, чтобы результаты были не хуже, чем в прошлом году.

Сейчас в республике действуют свыше десяти тысяч строительных организаций, в них работает более 60 тысяч человек.

Решались в 2022 году и жилищные проблемы обманутых дольщиков, в этом вопросе Башкирия вошла в пятёрку лучших регионов по итогам года, чему немало способствовал Фонд развития территорий. Как рассказал «Башинформу» Радий Хабиров, руководство республики тесно и эффективно взаимодействует с фондом, есть четкий  план совместных действий. Так что многие долгострои оказались в центре внимания и дело сдвинулось с мёртвой точки. Подобные ситуации регулярно обсуждаются республиканским градостроительным советом на «Стройчасе», проводимом главой региона.

Кстати, решаются вопросы не только о продолжении строительства домов, но и о привлечении недобросовестных застройщиков к ответу по закону, в этом вопросе оказывают помощь правоохранительные органы.

Так, суд поддержал обвинение по делу компании «КилСтройИнвест», чьё руководство похитило у обманутых дольщиков 2,4 миллиарда рублей.

Глава РБ пообещал сделать всё возможное, чтобы больше не допускать таких мошенников на строительный рынок Башкирии.

Фото: сайт правительства РБ

 

Автор:
Читайте нас: