Все новости
Строительство
18 Января 2023, 20:05

Планы по развитию Уфы будут осуществлены, чтобы жители Башкирии гордились своей столицей

В Уфе состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к 450-летию башкирской столицы, при участии главы РБ Радия Хабирова. На встрече присутствовали депутаты городского совета, представители администраций города и районов, а также общественных организаций.

Планы по развитию Уфы будут осуществлены, чтобы жители Башкирии гордились своей столицей
Планы по развитию Уфы будут осуществлены, чтобы жители Башкирии гордились своей столицей

В своём выступлении глава Башкирии подчеркнул, что в Уфе концентрируются «мощь, сила и интеллект региона», но ей необходимо излечить все «хронические болячки», чтобы жизнь в столице стала по-настоящему комфортной и ею могли гордиться жители республики. 

В числе наиболее злободневных тем – нерешенные проблемы в жилищно-коммунальной сфере: касающиеся водоснабжения, очистки дорог от снега, развития транспорта и другие.

Важно стратегическое развитие Уфы, благоустройство современных общественных пространств, строительство жилья и социальных учреждений увеличение доходов граждан и повышение качества жизни, говорит глава РБ.

В числе первоочередных вопросов – восстановление прав и обеспечение жильём обманутых дольщиков (это планируется осуществить в текущем году). Также нужно тщательно продумать генплан развития новых территорий города, того же Забелья и других. Должна быть цельная картина, а не просто застройка отдельных локаций, считает Радий Хабиров. Согласно поручению президента России Владимира Путина, до 2030 года в Башкирии планируется ввод четырёх миллионов квадратных метров жилья, и значительная их часть – именно в Уфе.

Немало средств направляется в последние годы республикой на дорожные стройки. За два года предполагается завершить работы по Восточному выезду.

Первый этап строительства «Южных ворот» планируется успеть провести до юбилея. Затем пройдёт второй этап – строительство обхода от улицы Пугачева до дороги Уфа – Аэропорт в Кузнецовском затоне, на это потребуется 29 миллиардов рублей.

Много усилий будет направлено на решение вопросов в посёлках, относящихся к территории Уфы, в том числе проблем водо- и энергоснабжения, обеспечения социальными объектами. 

Многое сегодня делается для того, чтобы жители Уфы и Башкирии гордились своей столицей. Радий Хабиров напомнил, что возводятся новые Дворец борьбы, центры фехтования и гребного слалома, уже создан НОЦ мирового уровня, будет построен межвузовский кампус на пять тысяч мест. В будущем, вероятно, Уфа будет славиться центром событийного туризма – то есть городом, привлекающим гостей разноформатными общественными мероприятиями культурной и спортивной жизни.

Обращаясь к администрации города, глава РБ поблагодарил местную власть за меры поддержки земляков, исполняющих воинский долг в зоне СВО, также, подчеркнул Радий Хабиров, важно проявлять максимум внимания родным и близким бойцом, причём оказание помощи не должно быть формальным. 

Фото Олега Яровикова

Автор:
Читайте нас: