Все новости
Строительство
27 Мая 2022, 09:46

Старое заиграет по-новому: на площади Советов в Кумертау приступили к реализации проекта «Шкала времени»

На площади Советов начались работы по благоустройству, вернее, тщательная подготовка к ним. Пока горожане могут видеть, что территория за памятником Владимиру Ленину уже непроходима без кирзовых сапог: убрана старая плитка и частично – асфальт, всюду видны следы гусеничной техники.

Старое заиграет по-новому: на площади Советов в Кумертау приступили к реализации проекта «Шкала времени»
Старое заиграет по-новому: на площади Советов в Кумертау приступили к реализации проекта «Шкала времени»

Реализации планов на этой неделе немного мешали дожди, но в промежутках работы продолжались. Наш корреспондент как раз успел побывать на площади в один из таких моментов. Трактор ковшом снимал верхние слои земли, которые затем вывозил КамАЗ. Многолетние ели аккуратно обкапывали ребята с лопатами. Они пояснили, что весь верхний грунт должен быть убран, а затем будет насыпан новый плодородный слой земли.

Здесь нужно пояснить нашим читателям, что всё это – следствие прошлогодней победы Кумертау во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а конкурс организуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Мы вошли в число шести финалистов из Башкирии и получили федеральный грант.

Напомним суть проекта, который называется «Шкала времени: система общественных пространств». Его главная идея – реализовать при благоустройстве улиц Ленина, К. Маркса и площади Советов принцип timeline («шкалы времени»). Аллея от Дворца культуры угольщиков до стелы «Вертолёт Ка-26» будет разбита на периоды в истории города, и при благоустройстве каждого отдельного участка будут учитываться определённые стили и применяться соответствующие материалы.

Проектом предусмотрены широкие пешеходные полосы вдоль фасадов домов, велодорожки, современные площадки для детей, микропространства для общения подростков, кафе с передвижной уличной мебелью, парклеты (мини-парки). На аллее нам обещают установить столы для настольного тенниса, скамьи-качели, детские батуты, паровые часы и тому подобные оригинальные конструкции.

Много нового должно появиться на главной площади Кумертау: будет праздничная часть со сценой для выступлений и открытой зоной, а также повседневная – с городским фонтаном, площадкой для детей, местами для сидения и теневыми навесами.

Именно с площади начались работы в этом году. Как нам пояснили в отделе строительства городской администрации, аллея от площади до Дворца  культуры угольщиков будет благоустраиваться в 2023 году, а в нынешнем сезоне должны быть завершены объекты первой очереди: благоустройство площади Советов и прилегающей к ней части улицы К. Маркса – здесь планируется посадить крупномеры и устроить придомовые палисадники с местами для отдыха.

Также в этом году пройдёт и благоустройство площади Мира, она не входит в конкурсный проект «Шкала времени», но в прошлом году горожане проголосовали за эту территорию для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» и на это также выделены деньги из федерального бюджета.

Согласно заключенным муниципальным контрактам, генеральным подрядчиком выступает ООО «УралСпецСтрой», работы будет выполнять ООО «УфаСтройСервис». Общая сумма средств, которые предполагается освоить в Кумертау по проекту ФКГС в 2022 году, – 126,5 миллиона рублей.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: