Все новости
Строительство
21 Апреля 2022, 11:29

На строительство в Башкортостане направят более 30 миллиардов рублей

В Башкирии принят первый пакет мер господдержки экономики: предполагается освоить 55 миллиардов рублей, в том числе 30 миллиардов будут направлены в строительную и жилищную отрасли.

На строительство в Башкортостане направят более 30 миллиардов рублей
На строительство в Башкортостане направят более 30 миллиардов рублей

В числе важнейших мер премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров назвал привлечение средств методом инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций. Как сообщил Назаров на заседании Ассоциации застройщиков РБ, большой объём средств из федерального бюджета пойдёт на возведение объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

– Главным результатом данной работы для застройщиков является подготовка площадок под жилищное строительство общим объемом: «Южные ворота» – 6,7 млн кв. м, «Забелье» – 10 млн кв. м. Фактически стройкомплекс «вдолгую» на 15 лет кредитуется под 4%. И у застройщиков, тех, кто еще не имеет опыта работы с государственными деньгами, появляется уникальная возможность принять участие в данном проекте, – сообщил премьер-министр.

За первые три месяца текущего года в Башкирии ввели в эксплуатацию более 833 тысяч квадратных метров жилья, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, и это второй результат в ПФО. На 1 марта, по информации Нацбанка РБ, общая сумма 122 действующих кредитных договоров с застройщиками составила 93,8 миллиарда рублей, на 11,7 тысячи эскроу-счетов жителей республики накоплено 35,4 миллиарда рублей. Башкирия на 13 месте в стране и на втором – в ПФО по сумме проектных кредитных договоров с застройщиками.

По программе «Арендное жилье» финансовый институт развития в жилищной сфере Дом.рф планирует пилотный проект в Уфе: приобретение у застройщиков в центре башкирской столицы до 200 квартир с отделкой и меблировкой и затем сдавать их внаём.

Автор:
Читайте нас: