Все новости
Спорт
11 Февраля 2023, 15:28

Кумертау присоединился к «Лыжне России», который проходит уже в 41-й раз

Сегодня дистанции на любой вкус, возраст вообще не важен, так что в забегах участвуют целыми семьями. Впрочем, и болельщикам есть чем заняться – корреспондент газеты о зимнем настроении.

Кумертау присоединился к «Лыжне России», который проходит уже в 41-й раз
Кумертау присоединился к «Лыжне России», который проходит уже в 41-й раз

Всероссийская лыжня – праздник, который сохранился и проводится ежегодно по всей стране с советских времен. В этом году «Лыжня России» проходит уже в 41-й раз. Участвуют все регионы нашей необъятной страны, на гонку вышли и кумертаусцы. Лыжный спорт в Кумертау в большом почете. Учитывая, что снег лежит почти полгода, к тому же и трасса у нас отличная, спортсмены показывают великолепные результаты.

Сегодня дистанции на любой вкус, возраст вообще не важен, так что в забегах участвуют целыми семьями. Впрочем, и болельщикам есть чем заняться – корреспондент газеты о зимнем настроении.

– Я участвую впервые, – говорит воспитатель детского сада «Колокольчик» Ильнара Аксарова. – С нашего коллектива сегодня участвуют на «Лыжне России» пять человек. Когда мне предложили присоединиться, конечно, немного засомневалась в начале, но вот я стою на лыжах – и всё прекрасно! И настроение отличное, и погода, как на заказ!

«Лыжня России» – это праздник всех поколений, приходят сюда семьями, любовь к лыжам передается от родителей к детям.

Семья Латыповых с лыжным спортом «на ты» – они постоянные участники лыжных соревнований.

– Спортивный азарт, он всегда в крови, – делится с нами Гузель Латыпова. – Если один раз поучаствовать, всё – это навсегда, этого уже не отнять! Всей семьей также часто ездим в выходные дни в горнолыжную базу в Ташлы. Нам очень нравится! После таких выходных всегда набираешься позитивной энергии и полны сил на новую рабочую неделю. Сегодня на лыжне участвует и дочь Наргиз, прививаем здоровый образ жизни.

На «Лыжне России» мы также познакомились с семьей Юдаевых.

– Сколько себя помню, столько и катаюсь на лыжах, – рассказал нам глава семейства Дмитрий Юдаев. – С детства люблю лыжный спорт, любовь к которому привила мой тренер-преподаватель по зимнему полиатлону Римма Маликовна Мустафина. – И теперь уже мой шестилетний сын Иван занимается у нее.

– Сама я, конечно, катаюсь на лыжах редко, но стараюсь не отставать от своих, – улыбается Олеся Юдаева. – Муж, конечно, очень любит лыжный спорт, и детей подтянул. А сегодня мы пришли не только сами, но и племянников и племянниц взяли с собой, они тоже будут участвовать. Это непередаваемые впечатления и эмоции, мы очень рады находиться здесь! Нам больше нравится чисто кататься, мы не ради победы, мы ради удовольствия покататься на лыжах. Ведь главное участие, а не победа!

Самый умилительный момент – юные участники соревнований. Многим преодолевать дистанцию помогают родители.

– Давай, выпрями левую ногу, сейчас папа застегнет. Шапочку поправь, – говорила мама Наталья Карцева, готовя дочь Машу к соревнованиям. –  Ты у нас умничка, ты сможешь!

Было трогательно наблюдать, как мама поправляет дочь шапочку, как папа застегивает ботинки на лыжах. Вместе с ними пришла и любимая бабуля Людмила, которая нянчила самую маленькую внучку Анюту.

В том году, когда мы приходили на «Лыжню России», познакомились с самым юным участником – пятилетним Даниилом Казаковым. Увидев его и в этом году, мы не смогли не пообщаться с ним.

– Здравствуй, Даниил, как у тебя дела?

– Хорошо!

– Ты и в этом году участвуешь? Молодец! Ты уже заметно подрос!

– Мне уже шесть лет!

И в этот раз Даниил пришел с мамой и папой. Что ж сказать, счастливый ребенок! Пусть он растет крепким и здоровым, радуя своих родителей!     

– Да, Даниил участвует и в этом году, – говорит мама Алия Казакова. – Он у нас молодец! Сам говорит: «Ну что ж, пошлите кататься на лыжах!».

На «Лыжне России» есть профессионалы, но в большинстве – это любители, которые неравнодушны к активному виду спорта, здесь не важны скорость и техника, главное – лыжи, палки и большое желание дойти до финиша.

– Катание на лыжах дают заряд бодрости, энергию и хорошее настроение, – говорит старший преподаватель по физвоспитанию Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета Марина Ирина Анатольевна. – С нашего филиала участвуют 21 человек, надеемся, занять призовые места!

Воспитатели детского сада «Айгуль» тоже не смогли в такую хорошую погоду усидеть дома – взяв лыжи и палки, направились в строну леса, чтобы присоединиться к массовой лыжне.

Сама атмосфера на финише была потрясающая, лыжников встречали флажками и свистами. Участники финишировали один за другим уставшие, но довольные.

Отрадно, что с каждым годом желающих провести свободное время на свежем воздухе на лыжах становится всё больше. Сами участники признаются, что катаются на лыжах не ради победы, а для настроения и положительных эмоций. Атмосфера на лыжне действительно потрясающая: смех детей и оживленные разговоры взрослых.

Отметим, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Одна из целей проекта – увеличение к 2024 году доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%, а к 2030 году – до 70%.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: