Все новости
Спорт
5 Февраля 2023, 18:40

В воскресенье Кумертау стал центральной площадкой для любителей лыжного спорта

Когда к нам в редакцию заходят гости – мы всегда рады, а вдвойне рады, когда заходят спортсмены. Почему? Потому что они всегда в позитиве и заходят не с жалобами: «Что вы здесь сидите, когда такие ямы на дорогах!», «Что за счета такие принесли огромные, в то время как батареи еле тёплые!», «Что за безобразие! Куда смотрят начальники! Скоро весна, вот что будете делать с бродячими собаками!», а с хорошими новостями.

В воскресенье Кумертау стал центральной площадкой для любителей лыжного спорта
В воскресенье Кумертау стал центральной площадкой для любителей лыжного спорта

– Ну что ж, готовьтесь теперь к лыжному марафону! – уверенно направлялся в мою сторону организатор Кумертауского открытого лыжного марафона Вагиз Амерханович.

– Ого! Конечно, бегать люблю, отжиматься умею, но вот лыж у меня нет! – пыталась отшутиться в свою очередь.

– Ничего страшного, найдем! Время есть, подготовка у вас есть, мы вас ждем!

И этот разговор в начале января стал поводом каждые выходные дни вставать на лыжи. И лыжи нашлись, правда, самые обычные, но только не подумайте, не каратышки, а обычные, беговые. Ну, Вагиз Амерханович, дали вы задачку! Вот ведь какая мотивация! Конечно, были и падения, и мысли вслух: «Уффф, всё! Не хочу!», но всё-такие каждое утро воскресенья брала лыжи и уходила в лес. А возвращалась оттуда с широкой улыбкой сумасшедшего – свежий бодрящий воздух, движение давали всплеску эндорфинов, о котором так много говорят в последнее время, когда мозгу человеческому действительно необходим глоток позитива.

Но за пару дней до объявленного лыжного марафона из носа предательски потекли сопли, в горле начало першить так, что тяжело стало глотать, тело стало каким-то не своим, вялым, а цифры на градуснике показывали 37…

 

В воскресенье, в марафонское утро, состояние было, конечно, лучше, но сопли сменились кашлем. «Ладно, давай, ты никуда не ходи, а просто полежишь на теплой постели», – говорил голос Разума. «Как ты не пойдешь? Соберись! Где сила воли и твой характер?», – говорил голос Ответственности. Натягивая куртку и шарф, голос Золотой середины нашел верное решение – пойду, но стартовать со всеми не буду, просто пройдусь, как смогу, ведь главное – участие!

И вот она – расслабленная атмосфера, ты общаешься, улыбаешься и никаких напряженных разговоров о политике. Через пару минут подняли флажок, и лыжники одной единой волной взяли старт.

– Кумертауский открытый пятый лыжный марафон проходит на дистанциях 5, 10, 20, 30 и 50 км. По счету это пятый лыжный марафон, принять участие в котором может любой желающий, – рассказал нам главный судья марафона Владимир Куприянов. – Наша Кумертауская лыжная трасса славится интересным рельефом, набор высоты составляет 215 метров. На лыжный марафон приехали не только из уголков нашей республики, но и из Самарской области и Оренбурга, есть участники и из Нижнего Новгорода.

Виктор Литвянов из Мелеуза участвует в лыжном марафоне каждый год.

–  Отличная трасса, свежий лесной воздух, всеобщее воодушевление и финиш с ароматной горячим чаем, – этот день стал настоящим спортивным праздником! Организаторы – молодцы! – говорит Виктор Литвянов.

Линара Крымгужина приехала в Кумертау для участия в марафоне из Сибая. 

– Я просто любитель-спортсмен, не профессионал, катаюсь на лыжах сравнительно недавно. Но однажды встав на лыжи, полюбила этот вид спорта, – говорит Линара.

Можно я вас обниму?

– Да, милая, конечно!

Минут пять постояли мы, обнявшись с хрупкой девчушкой, которая вот-вот финишировала, она, видимо, обессилела.

– Может, ты хочешь пить?

– Да, очень!

Тут же подбежали волонтеры со стаканом ароматного сладкого чая.

– Тебе полегче?

– Да, спасибо!

А после обнимашек пообщались с ней. Ее зовут Диана Рахмангулова, учится она в школе №3, спортивное образование получает в детско-юношеской спортивной школе Кумертау.

Наталья Андреева учится в гимназии №1, так же, как и Диана, параллельно учится в ДЮСШ.

– На лыжах катаюсь с пяти лет, мне очень нравится. Это движение, ветер, и ты всегда в форме!

Не любить кататься на лыжах может только тот, кто ни разу не пробовал! Спуск с горы на лыжах, когда ты летишь словно с парашютом – это такой адреналин, который никаким другим способом не получить. Это танго, которое танцуешь с горой. Это надо испытать, чтобы понять.

Кто стал обладателем главного приза, горного велосипеда, читайте в ближайшем номере газеты.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: