Все новости
Спорт
9 Сентября 2022, 11:00

Спортсмены оседлали железных коней - в Кумертау прошёл IV этап открытого чемпионата Башкирии по мотокроссу

К раскатам моторов, визжащим звукам шин и лихим виражам на блестящих мотоциклах кумертаусцы уже привыкли. Вот уже седьмой год в начале сентября лучшие гонщики со всей Башкирии собираются в нашем городе для того, чтобы показать своё мастерство и выяснить, кто лучше владеет техникой езды на мотоцикле.

Спортсмены оседлали железных коней - в Кумертау прошёл IV этап открытого чемпионата Башкирии по мотокроссу
Спортсмены оседлали железных коней - в Кумертау прошёл IV этап открытого чемпионата Башкирии по мотокроссу

Традиционно в начале сентября на кумертауском разрезе собрались мощные команды мотоциклистов в спортивной экипировке, которые готовы были показать, на что способны мастера заездов.

В состязаниях приняли участие мотогонщики ведущих мотоклубов Республики Башкортостан, Оренбургской области. Более шестидесяти человек вышли на стартовую площадку, а всего заездов было несколько, поскольку спортсмены делились по разным возрастным группам и, соответственно, транспорт у них тоже имел разные модификации.

Самому младшему участнику исполнилось 8 лет, а самым взрослым перевалило за 50. Соревнования проходили в различных классах. В классе соревнующихся на мотоциклах с объемом двигателя 85 кубических см – от 11 до 15 лет, в классе 125 кубических см – от 14 до 19 лет. В открытом классе соревновались гонщики от 15 лет и старше. В классе Ветеран-1 мерялись силами спортсмены от 35 до 45 лет, а в классе Ветеран-2 – спортсмены от 45 лет и старше. Особый интерес вызывали у зрителей показательные выступления начинающих мотогонщиков от 8 лет в классе 65 кубических см на укороченной и облегченной трассе.

Маленький уфимец Талгат Галеев участвует в соревнованиях уже в третий раз. Начинал ездить на самом маленьком мотоцикле в своём классе – 50 кубических сантиметров, а теперь мастерство у мальчика возросло, и он перешёл уже на новый этап, взял старт на мотоцикле потяжелее и помощнее.

– Мне нравится гонять на мотоцикле, я долго готовился вместе с папой и тренером к гонкам, мечтаю победить, а ещё хочу потом купить свой личный новый мотоцикл, чтобы ездить на нём по городу. Собираюсь стать профессиональным гонщиком, когда стану старше, – поделился своими планами на жизнь юный участник.

Желающих посмотреть мотогонки собралось немало, благо, солнечная безветренная погода позволила спортсменам с лёгкостью и без аварий пройти трассу, а зрителям – насладиться спортивным мастерством участников соревнований. Буквально все гонщики показали высший пилотаж, лихо подпрыгивали на спуске, будто в кино, разгонялись до предельной скорости. Отличной езде способствовала подготовленная на совесть трасса, ведь 2 сентября, как раз накануне соревнований, сотрудники администрации, предприятий и организаций, актив партии «Единая Россия» и неравнодушные жители вышли на еженедельный субботник, который прошёл на территории мототрассы. Участники субботника убрали мусор, оставленный отдыхающими, скосили траву, подготовили трассу к мотокроссу. Трасса, по словам самих спортсменов, была подготовлена идеально. Нужно сказать, что при строительстве трассы в своё время были выдержаны все требования всероссийских и международных соревнований.

– Трасса отличная, на должном профессиональном уровне, подготовка гонщиков тоже впечатляет, ребята ездят мастерски. Вообще хочу сказать, что ваш город держит планку, с годами хуже не становится, чемпионат растёт! – отметил Денис Суровцев, мотогонщик из Оренбурга.

Любители подкрепиться тоже не остались в стороне, ведь на гостевой площадке гостеприимно развернулись точки общественного питания и все желающие могли полакомиться сочной шаурмой и шашлыками, запах от которых привлекал проголодавшихся болельщиков.

По итогам соревнований в категории 65 кубических см первое место завоевал Вадим Кадыров из города Учалы.

В категории 85 кубических см первое место одержал Богдан Игнатенко из Уфы.

В категории 125 кубических см на первом месте оказался уфимец Иван Гаврилов.

В открытом классе первым пришёл к финишу Динар Валеев из Уфы.

Среди ветеранов 1 класса лучшим признан Николай Красников из Уфы.

Среди ветеранов 2 класса лучшим стал Евгений Тарасов из Стерлитамака.

В общекомандном зачёте золото завоевала уфимская команда центра им. Г. Кадырова, серебро досталось учалинской команде «Горняк», бронзовым призёром стала команда из Салавата «Спидвей».

Фото Олеси ПОДБЕЛЬСКОЙ

Автор:Константин Силин
Читайте нас: