Все новости
Спорт
27 Апреля 2022, 16:34

Центр фехтования в Уфе – новый стимул для развития этого вида спорта в Башкирии

Это лишь один из многих спортивных объектов, которые появятся в Уфе в ближайшие три года

Центр фехтования в Уфе – новый стимул для развития этого вида спорта в Башкирии
Центр фехтования в Уфе – новый стимул для развития этого вида спорта в Башкирии

Появление Центра фехтования в Уфе позволит существенно популяризировать этот вид спорта среди детей и молодежи, считает олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Тимур Сафин.

В 2024 году, юбилейном для столицы Башкирии, здесь появится Центр фехтования. Такое решение о строительстве Центра фехтования принято Главой республики Радием Хабировым после успешного выступления рапиристов из Уфы на Олимпиаде в Токио. Тогда Аделина Загидуллина завоевала «золото», а Тимур Сафин «серебро». Также, напомним, Никита Нагаев стал бронзовым призером в фехтовании на рапирах на XVI Летних Паралимпийских игр — 2020 в Токио.

«Надеюсь, Центр фехтования в Уфе будет очень функциональным и поможет качественно готовиться к соревнованиям, выступать на них и показывать хорошие результаты", — убежден воспитанник уфимской школы по фехтованию Тимур Сафин.

Центр фехтования в Уфе планируется использовать для проведения тренировок, а также соревнований республиканского, межрегионального и всероссийского уровня.

Он будет включать в себя два универсальных и два специализированных зала, раздевалки, душевые, восстановительный центр, конференц-зал и музей.

Его единовременная пропускная способность составит 400-450 человек.

Для информации: в преддверии 450-летия Уфы в ближайшие три года планируется построить в башкирской столице несколько крупных спортивных объектов, большую библиотеку, отремонтировать учреждения культуры и парки, преобразовать улицу Октябрьской революции, реконструировать несколько новых общественных пространств и установить памятники знаменитым людям, связанным с Уфой.

Фото: tass.ru

Автор:
Читайте нас: