Все новости
Спорт
26 Апреля 2022, 10:00

На всю страну славился Кумертау своими лыжниками

Робин Шарма написал фразу, в последующем ставшую известной всему миру: «Мы приходим в этот мир плача, а все вокруг при этом радуются. Надо прожить эту жизнь так, чтобы, уходя, ты радовался тому, что достиг и сделал, а все вокруг при этом плакали».

Сын супругов Шпеньковых Александр с малых лет приучался к спорту и стал учителем физической культуры в селе Маячный.
Сын супругов Шпеньковых Александр с малых лет приучался к спорту и стал учителем физической культуры в селе Маячный.

Именно такую жизнь прожил Геннадий Шпеньков, которого не стало в марте этого года. Он был истинно советским человеком, фанатично преданным спорту и своим ученикам.

Родился Геннадий Иванович в 1941 году в селе Ира. Его отец был комиссован по здоровью и не попал на фронт. Иван Шпеньков, долгое время являясь председателем поселкового Совета Маячного, превратил посёлок в современный, по тем временам, центр. Как ярый коммунист, отец подавал пример Геннадию Ивановичу. С малых лет будущий мастер спорта впитывал советский дух. Окончив Свердловский институт физической культуры, Геннадий Иванович приехал в Кумертау вместе с супругой Галиной Авдеевной.

В городе молодая пара работала в Кумертауском педагогическом училище. Как рассказывает Галина Авдеевна, в первый год работы Геннадия Шпенькова Кумертауское педагогическое училище проиграло в соревнованиях по лыжным гонкам училищу из села Месягутова. Месягутовское училище отправилось на всесоюзные соревнования и заняло там последнее место. Геннадий Шпеньков воспринял проигрыш Кумертауского педагогического училища такой сборной как личный. Молодой преподаватель собрался с силами, воодушевился, за год получил мастера спорта, подготовил учеников. Уже на следующий год наше учебное заведение выиграло среди педагогических заведений республики, а на всесоюзных соревнованиях по лыжным гонкам стало десятым. Так с последнего места республика вошла в десятку лучших в СССР.

Геннадий Иванович стоял у истоков лыжного спорта в Кумертау. Выходные и отпуска он и его супруга Галина Авдеевна проводили на сборах. Учиться к Геннадию Шпенькову приезжали со всех концов республики. Так, например, Петр Федоров, уроженец Федоровского района, находясь в армии, написал Геннадию Ивановичу письмо, в котором просил взять его на обучение. Геннадий Шпеньков согласился, и Петр Федоров стал одним из его лучших воспитанников, продолжателем дела своего учителя. Ученики Геннадия Ивановича вспоминают, как многих из них он возил на своей желтой «копейке» в Уфу на сборы и соревнования, а Галина Авдеевна пекла на дни рождения студентов чудные пироги.

Куда бы ни отправлялись студенты педучилища, Шпеньковы всегда были рядом: и в общем вагоне, и в плацкарте. На сборах и туристических слетах все были в одинаковых условиях, жили в палатках, готовили сами на костре. С года и восьми месяцев сын супругов Александр везде ездил с ними и летом и зимой. Фанатизм и преданность своему делу дали огромный результат. Широко известная за пределами сборная команда Кумертауского педагогического училища являлась постоянным призером всесоюзных соревнований. Этот успех стал одной из причин, почему в 70-е годы в наш город на первый снег приехали даже олимпийские чемпионы Алевтина Колчина, Павел Колчин, Вячеслав Веденин. Тогда Геннадий Шпеньков сам контролировал подготовку соответствующей лыжни для именитых гостей. До 2000 года продолжал Геннадий Иванович преподавательскую работу, воспитав плеяду мастеров спорта: Фарита Мустафина, Амира Гумерова, Юлая Кутлузаманова и многих других. На 80-летие к Геннадию Николаевичу приехали ученики со всей страны.

Учитель для них играл важную роль в становлении характера и достижений. Поэтому на его похоронах на глазах учеников блестели слезы. Ведь с его смертью уходила не только часть их жизни, но и яркая страница в истории спорта в Кумертау.

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: