Все новости
Спорт
3 Февраля 2022, 10:06

Спортсмены из Башкирии, блиставшие на зимних Олимпиадах

Башкирию на Олимпиаде-2022 впервые с 1992 года будет представлять самое большое количество спортсменов — 14+1.

Спортсмены из Башкирии, блиставшие на зимних Олимпиадах
Спортсмены из Башкирии, блиставшие на зимних Олимпиадах

Геннадий Ваганов

Геннадию Ваганову удалось поучаствовать в двух подряд зимних Олимпиадах — в 1960-м в американском Скво-Вэлли и в 1964-м в австрийском Инсбруке. Уроженец Дуванского района Башкирии дважды поднимался на третью ступень пьедестала почёта. Знаменитый лыжник на последней своей Олимпиаде взял «бронзу» вместе с Иваном Утробиным, Игорем Ворончихиным и Павлом Кочкиным в эстафете 4х10 км. На австрийской трассе советские лыжники пропустили вперёд финнов и норвежцев.

 

 

Игорь Кравчук

 

Этот уроженец Уфы, воспитанник хоккейного клуба «Салават Юлаев», двукратный олимпийский чемпион 1988 (Калгари) и 1992 годов (Альбервиль). Также в личной копилке Игоря Александровича «серебро» Олимпиады-1998 в японском Нагано и «бронза» Солт-Лейк-Сити-2002.

 

На Олимпийских играх в Калгари Кравчук выиграл сумасшедшую конкуренцию у проверенных чемпионов Первухина и Билялетдинова. Уже после победы тренер Виктор Васильевич Тихонов назовёт эту сборную сильнейшей. В 2011 году Кравчук был главным скаутом национальной сборной России по Северной Америке, в 2012-13 годах тренировал юниорскую сборную страны до 18 лет.

 

Светлана Гладышева

 

Советская и российская горнолыжница из Уфы стала вице-чемпионкой Олимпиады-1994 в норвежском Лиллехаммере. Серебряную медаль Светлана Алексеевна завоевала в супергиганте. В СССР ей не было равных и среди взрослых – в 18 лет она выиграла первенство страны в скоростном спуске.

 

 

Галина Куклева

 

Уроженка Ишимбая Галина Куклева стала единственной обладательницей золотой олимпийской медали в Нагано среди представителей российской сборной. Награда высшей пробы ей досталась в спринтерской гонке на 7,5 км в драматической и острой борьбе с немецкой спортсменкой Уши Дизль.

 

Также Куклева в составе эстафетной команды с Ольгой Мельник и Альбиной Ахатовой завоевала «серебро». Всем троим за высокие спортивные результаты было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

 

Также в копилке Галины Куклевой есть эстафетная «бронза» Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

 

Павел Муслимов

 

Олимпиада в японском Нагано стала, наверное, самой щедрой на награды для башкирских спортсменов. Бронзовую медаль в мужской эстафете 4х7,5 км завоевал уфимский биатлонист Павел Муслимов. На третью ступень олимпийского пьедестала он поднялся вместе с Владимиром Драчёвым, Сергеем Тарасовым и Виктором Майгуровым. Вперёд россияне пропустили немцев и норвежцев.

 

Алексей Селивёрстов

 

В итальянском Турине на Олимпиаде 2006 года блистал уфимский бобслеист Алексей Селивёрстов. Он в экипаже-четверке был разгоняющим. Вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Филиппом Егоровым уфимец завоевал «серебро», финишировав за 3:40.55.

 

Максим Чудов

 

Уроженец села Михайловка Максим Чудов стал бронзовым призёром Игр в Ванкувере в 2010 году вместе с Антоном Шипулиным, Евгением Устюговым и Иваном Черезовым.

 

Последний круг Шипулина оказался одной из переломных точек гонки. Антон встал в последний подъём и, доехав на честном слове, привёз Максиму Чудову тридцать секунд и пятое место. Не лучший вариант для Максима, который перед гонкой был «котом в мешке», а стал джокером. После провала в спринте пресса и особо нетерпеливые болельщики вылили на спортсмена море критики, и очередного прокола Чудову бы не простили многие. Но Максим выдал лучший этап среди представителей российской команды, отыграв восемь секунд у тандема Свендсен – Ландертингер.

 

Единственную олимпийскую медаль у Максима Чудова отняли. Международный спортивный суд CAS признал виновным его спортивного коллегу Евгения Устюгова в употреблении допинга. Награды лишились и другие участники команды. Но для нас он все равно - герой.

 

Руслан Захаров и Семён Елистратов

 

Титул олимпийского чемпиона в Сочи-2014 по шорт-треку вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым завоевали два представителя башкирского спорта Руслан Захаров и Семён Елистратов. Российской команде покорилась эстафета на 5000 метров.

 

XXIV Зимние Олимпийские игры стартуют 4 февраля в Пекине. Россияне по-прежнему из-за ограничений МОК будут выступать под флагом Олимпийского комитета России и в случае победы слушать музыку Чайковского.

Автор:
Читайте нас: