Все новости
Спорт
17 Августа 2021, 21:46

В Уфе стартовало Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и президент Объединённого мира борьбы Ненад Лалович 17 августа открыли соревнования мирового уровня в столице республики.

В Уфе стартовало Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров
В Уфе стартовало Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров

На турнир съехались 1094 спортсмена до 21 года из 55 стран мира. Торжественное открытие было организовано на площадке комплекса «Уфа-Арена» с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.

Церемонию открыло театрализованное представление мастеров культуры и искусства республики, а также официальное представление стран-участниц соревнований.

Спортсменов поприветствовали почётные гости турнира.

– Для нас большая честь впервые в Российской Федерации принимать столь представительный чемпионат среди юниоров. Мы постарались создать все условия для того, чтобы вы могли проявить здесь самые лучшие спортивные качества. И конечно, мы бы очень хотели, чтобы у вас остались самые приятные воспоминания о Башкортостане и людях, которые здесь живут, – сказал Радий Хабиров. – Проведение этого чемпионата было бы невозможно без поддержки Объединённого мира борьбы и лично президента организации Ненада Лаловича. Хочу пожелать участникам честной борьбы и ярких побед!

За большой вклад в развитие спорта руководитель республики вручил президенту Объединённого мира борьбы Ненаду Лаловичу Орден Дружбы.

Ненад Лалович отметил исключительный характер подготовки и проведения первенства.

– Это мероприятие исключительно во всём – работе организаторов, спортсменов, тренеров, судей и волонтёров. Хочу особо отметить исключительную роль и поддержку Главы Башкортостана Радия Хабирова, – сказал Ненад Лалович. – Мы прекрасно знаем, что молодые спортсмены не имели возможности соревноваться во время пандемии, и мы приложили огромные усилия по организации этого мероприятия через неделю после Олимпийских игр в Токио.

За выдающийся вклад в развитие мировой борьбы Ненад Лалович вручил Радию Хаброву почётный знак президента Объединённого мира борьбы.

С привественным словом вытупил заместитель министра спорта России Алексей Морозов. Он пожелал удачи участникам соревнований и успехов в дальнейшем развитии спорта в Башкортостане.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил значимую роль первенства в карьере молодых спортсменов.

Трёхкратный олимпийский чемпион, член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Карелин высоко оценил уровень организации соревнований.

В завершении торжественной церемонии Глава Башкортостана Радий Хабиров объявил Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров открытым, после чего под звуки государственных гимнов России и Башкортостана подняли флаг соревнований.

Напомним, что Россия впервые принимает Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров, которое проходит с 13 по 22 августа 2021 года. Решение о его проведении в Уфе приняли на конгрессе Объединённого мира борьбы (UWW) в Казахстане в сентябре 2019 года. Соревнования включают три дисциплины: грэпплинг (с 13 по 15 августа), греко-римскую и вольную борьбу (с 16 по 22 августа). Организаторы разрешили использование российского флага и гимна.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: