Социальное обслуживание в Башкирии: негосударственные организации и перспективы

В Башкортостане 176 негосударственных организаций занимаются социальным обслуживанием населения, предоставляя адресную поддержку инвалидам, пожилым людям и семьям с детьми-инвалидами.

Социальное обслуживание в Башкирии: негосударственные организации и перспективыСоциальное обслуживание в Башкирии: негосударственные организации и перспективы
Социальное обслуживание в Башкирии: негосударственные организации и перспективы

Об этом заявила министр семьи, труда и социальной защиты Ольга Кабанова на совещании у главы республики Радия Хабирова.

Среди этих организаций 54 – автономные некоммерческие, получающие субсидии из республиканского бюджета. Ежегодно они оказывают помощь на дому примерно 30 тысячам человек.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» с 2023 года в республике внедряют технологии долговременного ухода. 28 негосударственных организаций, работающих в 34 муниципалитетах, помогают более 900 жителям.

Также в сфере социального обслуживания участвуют более 100 частных реабилитационных и медицинских центров, НКО и санаториев, которые проводят реабилитацию инвалидов по социальным сертификатам Минтруда.

В республике функционируют пять частных пансионатов, открытых в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП) и концессионных соглашений. В сентябре планируется открыть шестой пансионат на 70 мест в Кушнаренковском районе, а в Кугарчинском районе ведётся работа над проектом учреждения на 55 мест.

Минтруд планирует развивать ГЧП, содействуя строительству Центра реабилитации с гостиницей и спорткомплексом в Уфе. Этот проект, поддержанный Инвесткомитетом, ориентирован на инвалидов трудоспособного возраста и участников СВО. Объём частных инвестиций составит более 2 млрд рублей, а завершить строительство планируется к 2029 году.

Глава Башкортостана поручил усилить контроль за качеством стационарной социальной помощи.

- Посещайте с коллегами пансионаты, смотрите, что там происходит. Также я жду от вас новые решения – республике нужны ещё 10-15 таких учреждений, – сказал Радий Хабиров. – Администрацию Уфы прошу держать на контроле вопрос с возведением Центра реабилитации в Сипайлово.

Автор:Наталия Афонина
Читайте нас