Социальная политика
30 Сентября 2025, 08:40

В Башкирии расширяют льготы для «детей войны»

Хорошая новость для пожилых жителей республики: депутаты Госсобрания Башкирии в первом чтении поддержали законопроект, который добавляет новые льготы для категории «дети войны».

В Башкирии расширяют льготы для «детей войны»В Башкирии расширяют льготы для «детей войны»
В Башкирии расширяют льготы для «детей войны»

Теперь они смогут обращаться в многофункциональные центры региона вне очереди и получать государственные и муниципальные услуги быстрее.

— Эта мера сделает социальные сервисы доступнее для людей старшего поколения, чьё детство пришлось на тяжёлые годы Великой Отечественной войны, — отметил спикер парламента Константин Толкачев. Он добавил, что подобный опыт уже работает в ряде российских регионов и помогает поддерживать наиболее уязвимых граждан.

Напомним, статус «дети войны» имеют жители, родившиеся с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Для них уже предусмотрены удостоверения, единовременные выплаты, первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях по программе госгарантий и право вне очереди получать путёвки в дома-интернаты и социальные учреждения.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас