Все новости
Социальная политика
17 Февраля 2023, 19:56

В Республику Башкортостан по программе «Соотечественники» прибыли 650 человек

За последние пять лет 650 человек прибыло в регион в рамках программы «Соотечественники».  Об этом сообщил первый заместитель министра семьи и труда республики Юрий Мельников в ходе зонального семинара в Бирске, в котором приняли участие представители Бирского, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Караидельского и Мишкинского районов. За последние пять лет 650 человек прибыло в регион в рамках программы «Соотечественники».  Об этом сообщил первый заместитель министра семьи и труда республики Юрий Мельников в ходе зонального семинара в Бирске, в котором приняли участие представители Бирского, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Караидельского и Мишкинского районов.

В Республику Башкортостан по программе «Соотечественники» прибыли 650 человек
В Республику Башкортостан по программе «Соотечественники» прибыли 650 человек

Он также отметил, что миграция становится одним источников восполнения трудовых ресурсов Башкирии. Нехватка квалифицированных специалистов восполняется благодаря программе «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников». Число участников программы растёт из года в год. В 2018 году в программе участвовали 53 человека, в 2022 году —  318. Общее же количество участников программы с 2018 по 2022 год составило 650 человек.

Как сообщили  в пресс-службе минтруда, основной вклад в программу делают иностранные студенты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана и Туркменистана, которые учатся в Башкирии.

Участникам  программы «Соотечественники» оказывается поддержка от государственных органов власти. Например, через минтруд региона на жилищное обустройство выдается 35 тысяч рублей и по 23 тысячи рублей - каждому члену семьи, на медицинское освидетельствование участникам программы выделяется 2,3 тысячи, на признание ученых степеней, ученых званий, образования и/или квалификаций, полученных в иностранном государстве, — 6,5 тысячи рублей. По линии министерства внутренних дел участникам программы «Соотечественники» компенсируются расходы на переезд.

Программа не ограничивает  сферу деятельности его участника. В то же время в целях обеспечения притока профессиональных кадров приоритет отдается участникам, имеющим высшее образование или обучающимся в вузах республики.

 

Автор:
Читайте нас: