Все новости
Социальная политика
23 Ноября 2022, 12:33

На что могут рассчитывать семьи участников СВО в Башкирии

В Республике Башкортостан введены 32 меры поддержки семьям бойцов добровольческих батальонов и мобилизованных на СВО. Большинство из них действуют уже с 1 ноября.

На что могут рассчитывать семьи участников СВО в Башкирии
На что могут рассчитывать семьи участников СВО в Башкирии

К категории семьи участников СВО относятся жёны, родители, дедушки и бабушки на пенсии (при условии воспитания не менее 3 лет), отчимы и мачехи нетрудоспособного возраста (при условии воспитания не менее 5 лет), несовершеннолетние дети и дети с ограниченными возможностями, а также сыновья и дочери до 23 лет, обучающиеся в школах, вузах или ссузах.

 

Для детей участников добровольческих батальонов и призванных в рамках частичной мобилизации предусмотрено бесплатное посещение  детских садов. Малыши, которые достигли полуторагодовалого возраста, обеспечиваются местом в детсаду без очереди.

 

Школьникам и студентам из семей участников СВО, которые учатся на очных отделениях вузов и ссузов, предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте и пригородных маршрутах. Инициатива действует до завершения обучения, но не позднее достижения 23 лет.

 

Ученики 5-11 классов и студенты-очники ссузов получают бесплатное горячее питание. Вскоре их также обеспечат сертификатами на обучение по основным профессиональным образовательным программам СПО.

 

По желанию обучающиеся школ могут перевестись в учебное заведение ближе к дому и записаться на «продленку» без оплаты в приоритетном порядке. Бесплатными для детей будут и школьные кружки и секции. На время обучения студентам колледжей предоставляется общежитие.

 

При этом доходы участников СВО не учитываются при назначении их семьям отдельных региональных и федеральных мер поддержки.

 

 

Поддержка пожилых людей и и инвалидов

 

Пожилые жители и люди с ограниченными возможностями здоровья из семей мобилизованных получают социальные услуги в полустационарном формате и на дому. Причем помощь оказывается как родителям призванных на фронт, так и усыновителям, отчимам, мачехам, дедушкам и бабушкам нетрудоспособного возраста, которые ранее воспитывали их. Нуждающимся в стационарном обслуживании положены направления в дома-интернаты.

 

Психологическая поддержка

 

Семьям участников СВО оказывается консультативная и психологическая помощь на базе филиалов ресурсного центра «Семья» минтруда республики. Такие службы созданы в каждом муниципалитете Башкирии. Для каждого человека составляется индивидуальный план действий с привлечением всех компетентных организаций. С начала объявления частичной мобилизации специалисты предоставили 1758 консультаций, а 316 членов семей военнослужащих воспользовались услугами психологов.

 

Юридические консультации и помощь волонтеров

 

Семьям участников СВО по хозяйству помогают волонтеры регионального штаба #МыВместе. Активисты и все неравнодушные граждане доставляют продукты маломобильным жителям, чистят дворовые территории от снега, подвозят сено и дрова.

 

Представители госкомитета РБ по делам юстиции и госюрбюро республики консультируют граждан по юридическим и финансовым вопросам. К ним обратились уже 59 человек.

 

Льготы на жилье, кредитные каникулы и освобождение от транспортного налога

 

Для участников спецоперации из Башкирии или их семей предусмотрена компенсация части затрат на газификацию индивидуального жилого дома. Соответствующие изменения вносятся в нормативные правовые акты.

 

Еще они освобождены от уплаты услуг по вывозу мусора. Данное решение принял каждый регоператор, который работает на территории республики. Ответы на все возможные вопросы по получению льготы можно найти при помощи чат-бота ЦУР и минэкологии Башкирии.

 

В Башкирии разработан законопроект о возможности приобретения квартир через Фонд развития жилищного строительства ниже рыночной стоимости. Такое право предоставляется независимо от уже имеющейся жилплощади. Объекты строятся в Уфе и ряде других муниципалитетов республики.

 

По льготным ставкам доступна и покупка древесины для отопления частных домов. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства региона № 97 от 1.04.2010 — документ дополнен пунктом, предусматривающим возможность внеочередного получения данного вида ресурсов.

 

Также смягчены условия программы «Жилстройсбережения» — участники СВО получили возможность снять средства со своего вклада вместе с бюджетной премией до окончания действия договора накопления.

 

Военнослужащим и их семьям предоставляются кредитные каникулы по ранее оформленным потребительским и ипотечным кредитам. Они оформляются на срок мобилизации или период, на который заключен контракт.

 

С 1 января 2023 года участников СВО либо их жен или одного из родителей освободят от уплаты транспортного налога за 2022 год. Мера актуальна за один автомобиль. Льгота распространяется на легковушки и грузовики, мотоциклы, мотороллеры и другие самоходные транспортные средства, а также машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

 

Содействие в трудоустройстве и «Молочная кухня»

 

Чтобы обеспечить полноценным питанием беременных и кормящих матерей, чьи супруги выполняют боевые задачи, в республике предоставляются специализированные продукты детского питания «Молочной кухни». Помимо этого, необходимая продукция полагается и детям до трех лет.

 

По региональной мере поддержки в поиске работы содействие оказывается более 50 жителям региона, относящимся к вышеуказанным категориям. Всего в центры занятости обратилось 57 граждан, пятерым из которых удалось трудоустроиться.

 

Чат-бот

 

Обо всех доступных мерах поддержки семей участников СВО можно узнать в чат-боте ЦУР Башкирии https://t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot, разработанном совместно с министерствами и ведомствами региона. Его меню разделено на 15 категорий — от детского питания до вывоза ТКО. Периодически цифровой помощник пополняется новыми разделами - с учетом данных мониторинга наиболее волнующих жителей вопросов.

Автор:
Читайте нас: