Все новости
Социальная политика
23 Апреля 2022, 13:00

Как получить новые выплаты на детей?

«Еще в марте президент Путин сообщил о новом пособии, которое будет выплачиваться на детей от 8 до 16 лет. Однако до сих пор многое остается непонятным. Службы, в которые я неоднократно звонила, отвечали, что они сами толком ничего не знают, и просили перезвонить через неделю. А на днях по телевизору объявили, что пособия выплатят уже 1 мая. Так кому же назначат эти пособия, куда и как подать заявление, как будет рассчитываться размер пособия? А. Самойлова».

Как получить новые выплаты на детей?
Как получить новые выплаты на детей?

Ответы на вопросы нашей читательницы мы нашли на официальных сайтах Пенсионного фонда и Минтруда РФ.

Кто может претендовать на получение пособия?

Пособие назначается семьям с детьми от 8 до 16 лет с низким доходом, не превышающим величину прожиточного минимума. При назначении выплаты будут соблюдаться три условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения; имущество семьи не превышает установленных норм; взрослые члены семьи имеют официальный доход или уважительную причину его отсутствия.

Куда подать заявление?

Заявление можно оформить лично в Пенсионном фонде, МФЦ либо через портал «Госуслуги».

На рассмотрение заявления у Пенсионного фонда есть 10 рабочих дней. Срок могут продлить, если ПФР понадобится дополнительное время на получение информации из других ведомств. В этом случае срок рассмотрения будет продлен на 20 рабочих дней. После того, как принято положительное решение, деньги должны быть перечислены в течение пяти рабочих дней.

Выплата назначается с 1 апреля 2022 года. Получить ее можно будет только на карту «Мир», как и другие социальные пособия.

Заявление на получение пособия можно подать с 1 мая 2022 года. Ожидается, что первые выплаты придут на карты уже к середине мая. В мае пособие придет за два месяца – апрель и май. Если заявление подано в конце мая, выплата придет в июне сразу за три месяца – апрель, май и июнь. Важное условие – на 1 апреля ребенку уже должно исполниться 8 лет.

Как рассчитывается размер пособия?

Сумма пособия зависит от доходов семьи. Базовый размер пособия — 50% от детского прожиточного минимума. В каждом регионе он свой, в среднем по России в 2022 году детский прожиточный минимум составляет 12274 рубля, соответственно, базовый размер пособия будет равен 6137 рублям. Если при получении этой суммы доход семьи все равно ниже прожиточного минимума на человека, выплату увеличивают еще на 25% (около 9000 рублей в среднем). Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума (около 12000 в среднем).

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: